Владимир Путин и Маргарита Симоньян. Фото: Sergei Chirikov / Reuters

Владимир Путин и Маргарита Симоньян. Фото: Sergei Chirikov / Reuters

«Есть две религии относительно того, как должна себя вести большая и требующая уважения страна, если она катастрофически накосячит. Одни считают, что страна обязана уйти в глухое отрицалово и никогда ни в чем не сознаваться и ни за что не извиняться. Иначе совсем задушат и 'будет только хуже'. Ну, и вообще потому что 'ибо неча'. Этой религии придерживается большинство ответственных товарищей в большинстве известных мне могучих стран, включая нашу. Другая религия считает, что надо как Иран», – объяснила читателям суть российской внешнеполитической стратегии Симоньян. Поводом для откровений стало признание Ирана в том, что украинский Боинг поразила иранская ракета. До этого власти исламской республики говорили о загоревшемся двигателе, какое-то время призывали дождаться результатов расследования, но потом все-таки выдали – да это мы. Все три дня до признания RT объяснял своей аудитории, что ни о какой ракете и речи быть не может – не так падают сбитые самолеты, даже сам Иран не так усердствовал в продвижении версии загоревшегося двигателя, как российские СМИ. А сотрудники RT оказались ретивее всех – материал, со ссылками на экспертов доказывающий, что обвинения в адрес Ирана – это всего лишь «кампания, развернутая Вашингтоном», вышел на сайте телеканала за несколько часов до того, как КСИР взял вину за трагедию на себя. Экспертов, на которых ссылался RT, звали Кошкин и Асафов, а могли бы – Мишкин и Чепига, например. Это совершенно не важно – канал Симоньян любит работать с неведомыми ноунеймами. Это элемент фирменного стиля.

Признание иранских властей на какой-то момент серьезно спутало карты российской пропаганде и выставило ее на посмешище. Маргарите Симоньян надо было объяснить ситуацию (если выразиться ее языком – «вывезти за базар»), она и объяснила, как могла. «Могучие страны» (включая нашу) уходят в глухое отрицалово, не сознаются и не извиняются, не только из страха наказания, а просто потому что могут себе это позволить. Впрочем, сама медиаменеджер в следующем твите признается, что позиция Ирана ей по-человечески ближе, «Иран – мужик». Но что такое «мужик» по пацанским понятиям? Работяга без претензий к жизни. Если есть претензии – уходи в глухое отрицало, косячь и не извиняйся: «займи косарь и не верни, всегда лишь помни вещь одну, пивасом угощай братву», как говаривал Джейсон Стэтхэм.

Королева емких объяснений

Слова Симоньян действительно многое могут объяснить – и позицию российских властей по сбитому над Донбассом малазийскому «Боингу», и по отравлению Скрипаля, и по российским военным, которых не было на Юго-Востоке Украины. Лексику главред RT подобрала достаточно точно – примерно так с уголовными словечками и прихваточками и говорит Владимир Путин.