Tesla с системой Autopilot. Фото: tesla.com

Tesla с системой Autopilot. Фото: tesla.com

В начале прошлой недели компания Tesla Inc. стала самым дорогим автопроизводителем за всю историю США, превысив планку, заданную Ford Motor Company в 1998 году. За прошедшие восемь дней акции компании подорожали еще на 16% – почти до $525 за штуку во вторник, и теперь ее рыночная капитализация – стоимость всех выпущенных компанией акций – уже c заметным отрывом превышает совокупную капитализацию двух ближайших конкурентов.

Во вторник инвесторы, если судить по цене их текущих сделок на акции Tesla на электронной бирже Nasdaq, оценивали компанию в $94,6 млрд, тогда как General Motors – почти в $50 млрд, а Ford – в $36,6 млрд. Японская Toyota Motor Corporation и германская компания Volkswagen, которые попеременно становятся первыми и каждую из которых в зависимости от методик подсчета можно считать крупнейшим в мире производителем по числу выпускаемых автомобилей, оцениваются соответственно в $197,9 млрд и в $93,5 млрд.

Миллиард для Илона Маска

В целом пока Tesla – это не только весьма успешная попытка перекроить отрасль автомобильного производства и пересадить всех на электрические автомобили, но и история феноменального создания стоимости для инвесторов.