Послание Федеральному собранию. Фото: kremlin.ru

Послание Федеральному собранию. Фото: kremlin.ru

«Написала, что это самое сильное послание Начальника с Крыма. Но написала, не дослушав. В итоге, это самое сильное послание за все время», – высказалась в твиттере Маргарита Симоньян, королева ярких, емких, и часто – саморазоблачительных комментариев.

К саморазоблачительным еще вернемся, а здесь просто незамутненный восторг. Впрочем, по части восторгов найдутся в отечестве люди, способные нос утереть даже и королеве Марго. «По сути Путин сегодня сделал то, что сделали отцы основатели США – настроил политическую систему России на сотни лет вперёд!!! Велик, конечно, Владимир Владимирович!» – это мастер-класс от Арама Габрелянова. А Владимир «Вечерний» Соловьев заявил, что теперь у нас будет Конституция суверенной России и предложил ее называть Конституцией Путина.

Умеют, в общем, люди. Не перевелись профессионалы.

Но ведь и комментаторы более спокойные, которые не вылизыванием филейных частей главного государственного тела зарабатывают, тоже утверждают хором, что Послание – это революция. Ну, или переворот. Это дело вкуса.

Однако так ли уж много нового мы услышали? Революционный текст четко делится на две содержательные части. В первых строках своего Послания президент рассказал примерно вот что: славные геополитические победы и еще более славные одоления уже не очень вдохновляют россиян. Рейтинг президента шатается, как та труба из знаменитого мема. Рейтинг надо реставрировать. Реставрировать рейтинг будут за счет разнообразных подачек самым обездоленным – тем, кто годами составлял костяк путинского большинства, тем, кто после пенсионной реформы на вождя стал поглядывать без прежней любви.

Причем речь, что для нашего режима характерно, – именно о подачках. Так задается (создается) зависимость бедного человека от государства. Ему не создают возможностей, ему просто обещают немного (очень немного, но он и тому обрадуется, 11 тысяч рублей куда лучше, чем ноль рублей) денег.

В этом нет новости, об этом Путин прямо сказал в интервью ТАСС за несколько дней до Послания. Отвлекая, в лучших чекистских традициях, публику от главного, как мы теперь понимаем. В рассуждениях о том, что на это потребуются деньги, нужен невиданный прежде рост ВВП, придется создавать благоприятный инвестиционный климат и вовсе нет ошеломляющей новизны. Еще хорошо бы на Керченском мосту построить лавки, и чтобы в тех лавках сидели купцы и торговали всяким нужным для крестьян товаром. Что-то такое читывали мы у Гоголя.

Революция сейчас

Взбудоражила умы, конечно, заключительная часть послания. О реформе Конституции и новом государственном устройстве. Но главное ее содержание ведь в том, что теперь прямо объявлено – Путин с нами навсегда. От перестановки слагаемых его значение в современной истории России никак не поменяется. У нас отныне есть свой Владимир Абишевич. Свой Нурсултан Владимирович. Свой елбасы.

Но ответьте честно – такая ли уж это для вас ошеломляющая новость? Существовали на этот счет какие-то сомнения?

Рассуждать можно только о деталях предложенной схемы. Я тоже могу, это дело нехитрое. Запоминайте, чтобы потом пожурить за несбывшиеся прогнозы: скорее всего, Путин под себя конструирует место главы Госсовета (хотя есть вариант и с креслом спикера Думы). Декоративным президентом РФ станет Дмитрий Медведев – у человека отличное резюме, большой опыт работы на руководящих должностях без реальных полномочий. Отставка – не опала, он получил специально для него изобретенную должность в Совете безопасности, фактически – вице-президентскую, и сохранил место главы «Единой России». Поправки в Конституцию будут приняты до конца весенней сессии, и вполне логичной выглядит идея досрочных президентских выборов. А Мишустин – фигура сугубо техническая, премьер переходного периода, и, к тому, же, специалист по выжиманию денег из «второй нефти». Деньги понадобятся – см. выше, раздел о подачках.

Легким движением руки Проблема – 2024 превращается в Проблему – 2021 и проблемой быть перестает.