Александр Лукашенко. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Александр Лукашенко. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Сумасшедшая может получиться презентация измененного варианта отечественной Конституции, которую после детальных всесторонних обсуждений рабочая группа по подготовке поправок проведет в Кремлевском дворце съездов. Причем, участвовать в ней будут исключительно члены самой группы. Только представьте себе – тексты измененных статей под окончательной высокохудожественной редакцией Захара Прилепина со сцены зачитывают Александр Калягин с Владимиром Машковым. Им аккомпанирует Денис Мацуев, а на заднем плане, на небольшом катке, проникшись драматизмом момента, со слезами на глазах кружит в вальсе Ирина Роднина…

Теперь сутки спустя, когда восторженное восхищение уже откатило и сменилось чувством трепетного благоговения, можно спокойно обсудить последствия всего этого фестиваля, что устроил нам глава российского государства. Разнообразным трактовкам и версиям путинских предложений несть числа. Однако главное, что меня пока изумляет во всей этой круговерти неожиданных и удивительных событий – поразительная скорость, с которой все происходит. Менее чем за сутки в стране уже работает свежеиспеченный глава кабинета. В среду днем Дмитрий Медведев подал в отставку, которая тут же была принята, к вечеру появляется имя нового кандидата, в четверг он уже одобрен Госдумой, как будто она с первого дня своего существования мечтала видеть на этом посту г-на Мишустина (ни одного голоса против), а еще через пару часов Владимир Путин подписывает соответствующий указ. И все. Какой-такой Дмитрий Медведев? У нас теперь Михаил Мишустин. Он уже с думской трибуны пообещал снизить административные барьеры, совершить «цифровой прорыв» и запустить новый инвестиционный цикл. (Среди депутатов не нашлось желающих поинтересоваться, чем закончился предыдущий инвестиционный цикл).

Или взять те же инициативы по изменениям Конституции. Слушайте, Путин только-только их обнародовал, а за дверью уже, переминаясь с ноги ногу, толпится готовая «рабочая группа» из пианистов, политологов, хирургов, журналистов и пушковых, готовая, не разуваясь, приступить к немедленному обсуждению путинских предложений. Вне всяких сомнений, последуй такой приказ, они бы уже все обмозговали к утру следующего дня и вывесили на дверях свои выводы для «всенародного обсуждения». Мы бы еще за пару часов всем народом обсудили новую редакцию Конституции, и, считай, вопрос решен… Тем более, что Элла Панфилова уже сказала – никакой референдум не нужен, поскольку основы конституционного строя не затрагиваются. Ну, то есть – пост Прилепина в Facebook с окончательной редакцией документа, тысяча пригожинских лайков, тысяча кремлевских комментариев и все. Вот вам вполне репрезентативное обсуждение. Так зачем же нужен подобный блицкриг? На кого в первую очередь он должен произвести неизгладимое впечатление? На нас? Не хочу вас огорчать, но мы с вами Владимиру Путину глубоко безразличны.