Джеф Безос. Фото: Anushree Fadnavis / Reuters

Джеф Безос. Фото: Anushree Fadnavis / Reuters

«Вот вам пророчество: я считаю, что XXI века будет веком Индии. Динамизм, энергия… Везде, где бы я ни был, люди заинтересованы в самосовершенствовании, росте. В этой стране есть что-то особенное», – сказал на прошлой неделе Джефф Безос. Один из богатейших людей в мире (первенство недавно перехватил глава группы компаний Louis Vuitton Moёt Hennessy Бернар Арно) выступал с небольшой сцены на стадионе Джавахрлала Неру в Нью-Дели на саммите представителей малого и среднего бизнеса. Его появление стало сюрпризом – никто не ждал основателя Amazon.

Безос, одетый в типичную для культуры деси широкую безрукавку и рубашку без воротника, говорил, что в будущем важнейшим в мире альянсом будет союз США и Индии. Первая страна – старейшая демократия, вторая – самая большая. Но больше внимания обратили на следующее обещание. Безос заявил, что вложит миллиард долларов в цифровизацию индийского бизнеса. Это обещание встретили бурными аплодисментами.

Но не все оказались рады приезду Безоса. Пока миллиардер выступал на сцене, члены Всеиндийской конфедерации продавцов (Confederation of All India Traders, CAIT), куда входят владельцы 70 млн небольших продовольственных магазинов, пообещали устроить митинги в 300 городах Индии. Те, кто протестовали в Нью-Дели, держали в руках плакаты, где лицо Безоса перечеркивал красный крест. «Amazon – вали домой!», – гласила надпись на одном из них. В CAIT основателя Amazon называют «экономическим террористом», который «уничтожит маленькие розничные магазины».