Игорь Краснов. Фото: Следственный комитет РФ

Игорь Краснов. Фото: Следственный комитет РФ

Во вторник президент Путин встретился с переведенным на новую должность экс-генпрокурором Юрием Чайкой и его преемником Игорем Красновым. Президент поблагодарил Чайку за работу и выразил надежду, что лучший опыт будет востребован новым главой ведомства. Обращаясь к Краснову, президент попросил обратить внимание на борьбу с коррупцией, а также на соблюдение социальных прав граждан.

Новому генеральному прокурору Игорю Викторовичу Краснову 44 года. Его официальная биография – это рассказ о блестящем специалисте, этаком «Ломоносове от прокуратуры».

Родился в Архангельске в 1975 году, закончил юридический факультет местного университета. «Я начинал работать следователем прокуратуры Холмогорского района Архангельской области. Это были лихие 90-е годы, и у меня, как и у других следователей, иногда одновременно в производстве находилось до 16 уголовных дел, в том числе связанных с заказными убийствами и бандитизмом», – рассказывает о себе Краснов в одном из немногочисленных интервью. Подробности его работы в эти годы нам не известны, но, видимо, он хорошо себя зарекомендовал, за что и был приглашен в столицу. В 2005 году его командируют в Москву и включают в состав следственной группы по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. А через год, когда руководителем Следственного комитета при генпрокуратуре (СКП) был назначен Александр Бастрыкин, Краснов становится сотрудником центрального аппарата СКП и возглавляет дальнейшее расследование дела о покушении на Чубайса. С тех пор его имя прочно ассоциируется с Бастрыкиным, а карьера стремительно идет в гору.

Хотя всех обвиняемых в покушении на Чубайса суд присяжных оправдал, причем, дважды, на карьеру Краснова это не повлияло, любимчик Бастрыкина вскоре возглавил расследование еще одного резонансного дела – об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. В преступлении обвинили Никиту Тихонова и его подругу Евгению Хасис; Тихонов получил пожизненный срок, Хасис – 18 лет. Это дело стало знаковым для следователя Краснова, кстати, и о возможном назначении его генпрокурором стало известно 20 января 2020 года, на следующий день после традиционного антифашистского марша в годовщину убийства Маркелова и Бабуровой.

Дело БОРН

Расследование убийства адвоката и журналистки привело Краснова к разоблачению целой сети неонацистского подполья в России, в которую, по данным следствия, входили Тихонов и Хасис. Называлась организация БОРН – Боевая организация русских националистов. Только непосредственно в рамках расследования по делу БОРН были раскрыты убийства лидеров антифашистов Федора Филатова (2008 год) и Ивана Хуторского (2009 год), убийство чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева (2009), убийство судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова (2010), покушение на сотрудника полиции и убийство мигранта, отрезанную голову которого неонацисты подкинули к районной управе.