Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Принято считать, что за всю историю эволюции жизни на Земле произошло пять массовых вымираний живых организмов. Однако последние исследования с использованием искусственного интеллекта несколько корректируют устоявшуюся точку зрения.

Выпущенная в 1982 году работа американских палеонтологов, пионеров исследований массовых вымираний Дж. Джона Сепкоски и Дэвида Раупа, задала стандарт, на который впоследствии опирались многие ученые. Изыскания, проведенные в последующие годы, подтвердили, что вымираний было больше – от 3 до 20, в зависимости от масштаба.

В «большую пятерку», среди прочих, входит так называемое девонское вымирание – биологическая катастрофа, которая произошла в конце девонского периода (около 375 млн лет назад). Тогда океаны стали токсичными, что привело к исчезновению многих морских видов, например, почти всех трилобитов. Считается, что всего вымерло 19% семейств и 50% родов.

Однако недавно суперкомпьютер Тяньхэ-2, как сообщает New Scientist, рассчитал, что не существует доказательств наличия в то время катаклизмов (вроде падения астероида, уничтожившего всех динозавров). Вместо этого наблюдалось постепенное исчезновение видов, растянувшееся на очень долгое время – почти на 50 млн лет.