Василий Перов. Охотники на привале

Василий Перов. Охотники на привале

В московских лакейских, которые обитатели этих самых лакейских почему-то начали называть гостиными, только и разговоров о том, как повезло нам с новым правительством. Какое счастье нам привалило. Владимир «Вечерний» Соловьев, например, заявил: «Я даже боюсь того оптимизма, который вселяет в меня состав правительства». И это не шутка, такое придумаешь разве, это цитата. А Маргариту «Искреннюю» Симоньян пришлось госпитализировать – подорвали здоровье неостановимые восторги. И это, к сожалению, тоже не шутка. Мы очень ценим комментарии Маргариты в социальных сетях – она говорит о действиях власти куда точнее, чем многие оппозиционно настроенные граждане. И главное – все от чистого сердца, все – в святой душевной простоте. Желаем, в общем, госпоже Симоньян скорейшего выздоровления.

Но тут чему дивиться – товарищи на службе, свою порцию икры на краденом куске хлеба необходимо отрабатывать. Однако ведь и здравомыслящие люди, способные адекватно (то есть не без налета, скажем так, элегической грусти) оценивать режим и его свершения, ударились в спор о достоинствах новых путинских назначенцев.

- Ах, новая министр культуры фотографировалась десять лет назад в майке с принтом, содержащим неприличное слово! До чего же фраппирует эта странная эскапада!

- Нет, это свидетельство живого ума и знания классических мемов! И вообще, она из приличной семьи! В московских гостиных…

- Да к черту гостиные, вы почитайте ее лайвджорнал! Она критиковала тех, кто выходил на Болотную. Употребляла наркотики! Не любит балет! Не была в Лувре! Симпатизирует Гришковцу!

(Тут ремарка – прочее все еще туда-сюда, но симпатии к Гришковцу – это и правда что-то вроде приговора.)

- Зато собаке ее прадеда Есенин посвящал стихи! Дай, Джим, на лапу или как там?

- А как хорош новый генпрокурор! Нет, вы заметили, как хорош! Он вел дело Немцова и даже кого-то посадил! Причем не Навального! А мог бы!

- А новый министр спорта – судимый.

- К судимым народ больше прислушивается, у них авторитет, это не для вас, а для народа…

И длятся, длятся, длятся эти споры.

Русская вечность

Длятся эти споры о содержимом выеденного яйца, причем даже не нами выеденного. Министры меняются, Конституция меняется (хотя об этом пару слов чуть ниже придется сказать отдельно), зато режим остается стабильным.

Так называемые депутаты неизвестно почему так называемого парламента доводят до немыслимых высот искусство полемики. Спикер Вячеслав Володин лично (!) вступил в заочный спор с бывшей (кажется, с бывшей) ведущей знаменитого шоу «Дом-2» Аленой Водонаевой. Требует оштрафовать смутьянку на сто миллионов за непочтительный отзыв о президентских инициативах по решению демографической проблемы. Подчиненные его продолжают нелегкую свою борьбу против западного вмешательства во внутренние дела РФ. На этот раз признаки вмешательства усмотрели в газетных публикациях, авторы которых – растерянные, как и все мы, – пытаются понять, в чем смысл затеянной в России реформы и ждать ли досрочных выборов.

Отечественным журналистам, впрочем, живется не лучше.