Офицеры внутренних войск в масках патрулируют вокзал, Шанхай. Фото: Aly Song / Reuters

Офицеры внутренних войск в масках патрулируют вокзал, Шанхай. Фото: Aly Song / Reuters

В 2002–2003 годах атипичная пневмония (тяжёлый острый респираторный синдром, ТОРС), которой заразились восемь тысяч человек в 26 странах, привела к гибели 800 человек. Экономический ущерб от коронавируса, впервые зарегистрированного на юге Китая, в различных исследованиях оценили в размере от $40 млрд до $80 млрд. В результате вспышки заболевания мировой ВВП потерял 0,1%.

ТАРС ударил по экономике. Пострадали расходы на медицинское обслуживание, поездки, доверие потребителей и на инвестиции. Экономический рост в Китае замедлился, Гонконг столкнулся с рецессией. Фондовые индексы пострадали от двузначного процентного падения. «Регион оказался в панике, которая привела к падению доверия, что отразилось на экономике», – рассказал WSJ директор по инвестициям Bleakley Advisory Group Питер Буквар.

Теперь мир столкнулся с очередной вспышкой коронавируса. Она началась в китайском городе Ухань, расположенном на востоке страны. От заболевания в Китае умерли 17 человек, случаи заражения зафиксировали в Сингапуре, Вьетнаме, Японии, Южной Корее, Таиланде, Тайване и США. Ухань сейчас напоминает город из фильма про апокалипсис. В столице провинции Хубэй, где проживают 11 млн человек, объявили карантин. Жителям запретили покидать город, улицы пусты, железнодорожные вокзалы и аэропорт закрыты для выезжающих пассажиров, общественный транспорт не работает, на полках супермаркетов ничего нет.