Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Все знают о свойстве психоделических составов менять поведение человека. В последнее время появляется все больше свидетельств того, что на поведение могут влиять и вполне обычные лекарства. В список подозреваемых входят одни из самых широко принимаемых препаратов – от антидепрессантов до парацетамола и статинов. Какие-то из них делают человека импульсивным, какие-то – более озлобленным, лишенным эмпатии к окружающим и невротичным. У некоторых пациентов эти изменения практически незаметны. У других же могут проявиться во весь рост.

«Пациенту №5», рассказала BBC Future профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего Беатрис Голомб, было под 60 лет, когда он принял участие в исследовании препаратов для снижения уровня холестерина в крови (статинов). Вскоре после начала приема лекарств жена заметила изменения в его характере: он стал агрессивным, откуда-то появились вспышки ярости во время вождения машины. От греха подальше мужчина и вовсе перестал садиться за руль.

В какой-то момент супруги поняли, что проблемы как-то связаны с исследованием. Они обратились к организаторам, но те резко ответили, что связи быть не может и мужчине нужно продолжить прием медикаментов. По иронии судьбы, пациент настолько легко впадал в гнев, что накричал на врачей, хлопнул дверью и перестал принимать статины в тот же день. Через две недели он снова стал собой.