Владимир Путин, Биньямин Нетаньяху и его жена Сара. 23 января 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин, Биньямин Нетаньяху и его жена Сара. 23 января 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Обнародованный администрацией Дональда Трампа план урегулирования палестино-израильского конфликта («Сделка века») представляет собой одностороннее навязывание палестинцам унизительных для них условий мира, отражающих давнюю запросную позицию правых сил в Израиле. И хотя план признает возможность создания независимого палестинского государства («The two state solution», как этого требует резолюция СБ ООН №242 от 22 ноября 1967 года), на практике он этого не гарантирует, оставляя все на усмотрение Израиля по мере выполнения палестинцами множества условий в области безопасности. Для Москвы план Трампа – скорее хорошая новость, но не в контексте ближневосточного урегулирования, а как прецедент формирования такой системы международных отношений, где «великие державы» имеют больше прав и могут диктовать свои решения более слабым участникам мировой политики.

Новый апартеид

Даже если план Трампа и его зятя Кушнера будет реализован, палестинское государство не будет иметь собственных внешних границ и полностью останется внутри территорий, контролируемых Израилем. Это «план палестинских бантустанов», превращающий Израиль в государство апартеида. План не предусматривает гарантий связанности изолированных и обнесенных израильской стеной безопасности палестинских анклавов, а предлагаемое «увеличение территории палестинского государства» должно произойти за счет выделения двух крупных «оазисов» посреди пустыни Негев на границе с Египтом, соединенных дорогой с сектором Газа, который в свою очередь может быть соединен с палестинскими территориями на Западном берегу реки Иордан 90-километровым подземным туннелем (который никогда не будет построен). При том что Израиль заберет себе лучшие участки земли на Западном берегу. Израиль передаст «палестинскому государству» несколько населенных пунктов с преимущественно арабским населением на границе с Западным берегом (а их жители-арабы потеряют имеющееся у них сейчас гражданство Израиля, то есть такой мягкий вариант «этнической чистки»).

У палестинцев не будет права контроля своего воздушного и водного пространства и электромагнитного спектра (частоты связи). Палестинское государство будет демилитаризовано и не сможет заключать союзы или вступать в многосторонние международные организации и альянсы без согласия Израиля («ограниченный суверенитет», который, например, Москва хотела бы видеть для всех государств постсоветского пространства). Без разрешения Израиля палестинское государство не сможет принимать своих беженцев, проживающих сейчас на территории соседних государств (в основном в Иордании и Ливане). Сам статус «палестинского беженца» упраздняется, а действующее с 1950 года Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) ликвидируется.