Иллюстрация: Benoit Tessier / Reuters

Иллюстрация: Benoit Tessier / Reuters

Еще недавно многие крупные компании возлагали на биткоин большие надежды. То ли это произошло на волне всеобщего помешательства, то ли в криптовалюте действительно увидели потенциал. Биткоины принимают в Microsoft Store, через посредников на них можно купить авиабилеты в Expedia. Starbucks обещает, что когда-нибудь начнет принимать криптовалюту к оплате.

Экономисты сравнивали биткоин с финансовым пузырем. На пике эта криптовалюта стоила $20 тысяч, но потом ее цена резко обвалилась до $3 тысяч. На протяжении последних двух лет курс биткоина постепенно, пусть и медленно, выравнивается – например, в конце января он составлял чуть более $8 тысяч. В середине 2019 года, после того как Facebook анонсировал криптовалюту Libra, цена биткоина выросла до $12 тысяч. Но после того, как Libra раскритиковали эксперты из многих стран, стоимость биткоина упала.

Энтузиасты верят, что рано или поздно мы все откажемся от фиатных денег. По всей видимости, до этого еще далеко. Deutsche Bank считает, что в 2020-х годах традиционные валюты ждет кризис, поэтому в 2030-х спрос на альтернативные валюты (золото, криптовалюты) вырастет. Но предупредили банкиры об этом в «визионерском» отчете, то есть в сборнике идей, которые до широкой публики не обязательно доходят. Это что-то из серии появления летающих машин, на которых мы будем добираться на работу.