Здание Нью-Йоркской фондовой биржи. Фото: Библиотека Конгресса США

Здание Нью-Йоркской фондовой биржи. Фото: Библиотека Конгресса США

Холодным декабрьским вечером 1865 года примерно три с половиной сотни членов Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) собрались на новоселье. Фасад величественного здания на Брод-стрит украшали шесть колонн в коринфском стиле. Комнаты и залы были богато отделаны мрамором и коричневыми ореховыми панелями. Одну из стен операционного зала украшали портреты в позолоченных рамах Джона Уорда и Джейкоба Литтла, сыгравших большую роль в истории Нью-йоркской биржи, но незаслуженно забытых вскоре после смерти.

Особенно жестоко судьба обошлась с Джейкобом Литтлом, который пробился на финансовый Олимп из подвала. Его имя в первой половине XIX века знали все финансисты не только в Америке, но и по другую сторону Атлантического океана. 31 марта 1865 года, в день похорон Литтла, торги на Нью-йоркской бирже, на которой он проработал треть века, были отменены.

«Он был больше, чем просто очень богатым человеком,- подчеркивал Эдвин Лефевр в своей классической книге “Воспоминания биржевого спекулянта” (1923).- Он был Джейкобом Литтлом, королем биржи».

Высокий худощавый Литтл слегка сутулился и одевался не так, как подобает Королю Уолл-стрит. Чего стоила, например, его неизменная шляпа, атрибут неудачливого фермера, а не миллионера. Собеседники обращали внимание на сильно выступающую нижнюю губу.

«Создавалось впечатление, – писал Лефевр, – что он пробует рынок на вкус».

Множество почетных прозвищ, неоднократное присутствие в списке самых богатых людей США и другие достижения не спасли Литтла от забвения. О нем забыли уже через несколько десятков лет после смерти. В виде эксперимента Эдвин Лефевр спросил о Литтле девять опытных брокеров, проработавших на NYSE много лет. Лишь трое из девяти что-то слышали о Джейкобе Литтле, но и они не могли вспомнить подробностей…