Иллюстрация: wikipedia.org

Иллюстрация: wikipedia.org

Пересказ книги Пола Адлера «Экономика для 99%: Как демократический социализм сможет справиться с кризисом капитализма» (The 99 Percent Economy: How Democratic Socialism Can Overcome the Crises of Capitalism). Адлер, профессор менеджмента, вопросов окружающей среды и социологии в Университете Южной Калифорнии, утверждает, что сегодня мы живем в кризисное время, и если радикально не преобразовать экономику, этот кризис лишь усилится.

Адлер предлагает «убедительную альтернативу» капитализму – демократический социализм. То есть демократический контроль как частных предприятий, так и всей экономики государства. Чтобы показать, как это будет работать, он объясняет устройство стратегического управления нынешних корпораций и масштабирует эти процессы на уровень всего государства. Демократический социализм – не прыжок в неизведанное. Капитализм уже построил основы для того, чтобы экономика двигалась дальше.

«На свете очень мало книг, которые настолько убедительно бы доказывали, что капитализм не способен удовлетворить нужды большей части человечества, – пишет в своем отзыве журналист Джейсон Шульман из New Politics. – Поэтому его нужно заменить системой, которая бы удовлетворяла эти нужды не только в теории, но и на практике. Купите эту книгу и дайте почитать ее скептически настроенным по отношению к социализму друзьям и родным».

Контекст

Капитализм за несколько веков прошел длинный путь: от мелких семейных предприятий с полубартерной экономикой между ними до транснациональных корпораций и поглощения ими малого и среднего бизнеса. Эта система провозглашается единственной эффективной – в особенности на фоне нестабильных социалистических экономик прошлого.

В то же время капитализм далеко не идеален. Как утверждает экономист Пол Адлер, нерегулируемая экономика просто не способна справиться с крупными социальными проблемами. В новой книге «Экономика для 99%» он предлагает радикальное изменение: переход к демократическому социализму. По его мнению, только такая система, сочетающая в себе лучшее из коллективной и индивидуалистской экономических систем, способна преодолеть нынешний кризис. Более того, такая система способна обеспечить развитие и счастье каждого индивида.

Название книги отсылает к сосредоточению богатства и власти в руках 1% населения. Демократический социализм же способен включить в экономическую и социальную жизнь остальные 99%, уверен Адлер.