Шерил Сэндберг. Фото: Lino Mirgeler / DPA / TASS

Шерил Сэндберг. Фото: Lino Mirgeler / DPA / TASS

Шерил Сэндберг – самая известная женщина в Кремниевой долине и второй по значимости человек в Facebook. Ее можно смело назвать крестной матерью интернет-рекламы: когда в 2001 году у молодого стартапа Google начались проблемы с деньгами, Сэндберг возглавила монетизацию поисковика и превратила его в мирового лидера онлайн-рекламы. В 2008 году она успешно перенесла эту схему в молодой стартап Facebook и превратила убыточную социальную сеть в рекламного гиганта. Сегодня Google и Facebook вместе контролируют почти половину цифровой рекламы в мире, их суммарная стоимость превысила $1,5 трлн. При этом почти вся их прибыль – 83,3% всех доходов Google и 98,8% доходов Facebook – приходит от рекламных отделов, созданных именно Сэндберг.

Старт и Ларри Саммерс

Отец Шерил был доктором, мать – преподавателем французского языка. Родители хотели, чтобы Шерил тоже была доктором (впоследствии на медиков выучились ее младшие брат и сестра), но по окончанию школы она поступила в Гарвардский университет на экономиста и стала одной из лучших студенток на курсе. Дипломная работа Сэндберг была посвящена экономическим факторам, заставляющим женщин оставаться в семьях, где над ними совершают насилие. Ее научным руководителем стал профессор экономики Ларри Саммерс – он сыграл ключевую роль в запуске карьеры Шерил.

В 1991 году Саммерс получил должность главного экономиста Всемирного банка и сделал 22-летнюю выпускницу Сэндберг научной сотрудницей и своей ассистенткой, которую ценил за то, что «если в ее списке дел в начале дня было 30 пунктов, к концу дня там обязательно было 30 галочек о завершенных задачах».

Когда в 1995 году Саммерс занял одну из ключевых должностей в Министерстве финансов при президенте Клинтоне, Шерил последовала за ним. А в 1999-м, когда Саммерс стал уже министром финансов, 29-летняя Сэндберг работала начальницей его штаба.

После поражения демократов на выборах в 2000 году пути Сэндберг и ее ментора разошлись: Саммерс стал президентом Гарвардского университета, а Сэндберг решила сменить государственную службу на бизнес. По работе в Министерстве финансов она знала: будущее бизнеса – в Кремниевой долине.