Цзэн Фаньчжи. "Тайная вечеря". В 2013 году эта картина была продана на аукционе  Sotheby's за $ 23 300 000 — рекордная цена за произведение современного китайского  художника.

Цзэн Фаньчжи. "Тайная вечеря". В 2013 году эта картина была продана на аукционе Sotheby's за $ 23 300 000 — рекордная цена за произведение современного китайского художника.

Иллюстрация: Sotheby’s / wikiart

Название книги «Мошенники в мире искусства: Гениальные аферы и громкие расследования» (только что вышла в издательстве Альпина Паблишер) не исчерпывает ее содержания. Хотя авторы книги – финский детектив Юрки Сеппяля и журналист-расследователь Ристо Румпунен – профессионально сосредоточены именно на криминальной стороне дела, книга рассказывают не только о подделках и других преступлениях, но и в целом об устройстве современного арт-бизнеса.

Одна из характерных черт художественного рынка – неясность и субъективность ценообразования (особенно это касается современного искусства). В результате возникает контекст, чрезвычайно благоприятный для самых разнообразных сомнительных схем. Именно этой теме посвящен отрывок из главы «О любви к деньгам и искусству», который мы публикуем с любезного разрешения издательства.