Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Хайп вокруг ИИ достиг пика и теперь идет на спад – его возможности оказались переоценены. Такие пики называют «летом ИИ», а спады – когда в технологии начинают сомневаться – «зимой ИИ». Это обусловлено не только тем, что пророчества футурологов пока не сбылись. И не страхом перед ИИ: помимо паранойи, вызванной возможным «восстанием машин», пугает и более реалистичный перегрев планеты за счет энергии, требующейся машинам на переработку данных и обучение. Дело в том, что как такового искусственного интеллекта не существует. И не появится еще долгое время.

Так считает, среди прочих, и один из разработчиков Siri Люк Джулия, автор книги «Нет такой вещи, как искусственный интеллект» (There is no such thing as Artificial Intelligence). В одном из интервью он говорит, перефразируя Декарта: «ИИ не мыслит, следовательно, он не существует». По его словам, люди неправильно представляют, что такое искусственный интеллект.

Тревор Даррелл, ведущий исследователь в области ИИ в Калифорнийском университете, считает, что «к настоящему моменту ИИ – лишь воодушевляющий термин, отражающий идею». Он имеет в виду, что машинный интеллект – не вещь. Его нет в компьютере, нет в телефоне. Он не поглотит мир и не отнимет у человека рабочее место. Это просто удобное слово, включающее множество составляющих, обладающих реальными определениями и измерениями.