Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Там, где тренируются профессиональные спортсмены, часто нет «комнат сна». Доктор медицины Кристофер Уинтер (автор бестселлера «The Sleep Solution: Why Your Sleep is Broken and How to Fix It») категорически не рекомендует называть так специальные помещения для отдыха. В их названии не должен фигурировать «сон» (или производные от него), спортсменам надо привыкать к «комнатам отдыха», «комнатам восстановления», считает эксперт, успешно консультирующий по вопросам сна такие организации, как NHL и NBA.

Причина проста: «сон» подразумевает некое психологическое давление на человека – «тут нужно спать». Хорошо, если у игрока получается поспать в этой комнате. А если нет – давление остается. Вторая причина: если на людей не давить, у них получится отдохнуть и восстановиться, не засыпая.

Теория «спокойного бодрствования» (quiet wakefulness), постепенно набирает популярность у сомнологов и тех, кто следит за своим здоровьем. В чем ее суть, рассказывает журналистка Кэсси Шортслив в статье для издания Elemental на платформе Medium.