unsplash.com

Движение #MeToo может показаться вездесущим. Кажется, нет ни одной области человеческой деятельности, куда бы оно ни проникло. Все началось в 2017 году, когда американская актриса Алисса Милано продемонстрировала миру, что сексуальное насилие и домогательства куда более глобальная проблема, чем многие предпочитали считать. Она предложила женщинам из Twitter не бояться и открыто написать #MeToo, если они когда-либо сталкивались с сексуальным насилием.

Практически сразу после этого культовый голливудский продюсер Харви Вайнштейн лишился своей короны. Почувствовав поддержку со стороны общества, десятки женщин поделись тайной, которую до этого не решались открыть обществу. Оказалось, что Вайнштейн годами домогался к женщинам и предпринимал попытки их изнасиловать, но высокое положение спасало его от судебного преследования.

Скандал же привёл к тому, что Вайнштейн был уволен из собственной компании, его имя было запятнано. В 2018 году ему предъявили официальное обвинение в изнасилованиях и арестовали. И хотя вскоре его отпустили под залог всего лишь $1 млн, репутация влиятельного продюсера оказалась загублена. После случившегося он точно больше не сможет злоупотреблять своим положением. Тот факт, что девушки, объединившись, смогли найти управу на такого известного человека, вселило в многих американок надежду.

Интернет и СМИ заполнили разоблачительные истории о домогательствах и изнасиловании – прежде всего, на рабочем месте. Оказалось, с подобной проблемой сталкиваются звезды шоу-бизнеса и компьютерщики, работницы ООН и спортсменки, студентки и политики, и, конечно же, люди, работающие в различных частных компаниях и занятые бизнесом. Движение стало международным. #MeToo привлекло внимание к проблеме и вывело преступников на чистую воду, а ещё изменило законодательства отдельных штатов США и нормы корпоративного общения.

Например, в Калифорнии, Нью-Йорке и Нью-Джерси теперь нельзя использовать любые корпоративные нормы неразглашения в случае домогательств и насилия. А согласно исследованию, проведённому AP-NORC Center for Public Affairs Research и корпорацией SAP, каждый третий американец после #MeToo поменял своё поведение на рабочем месте, пересмотрев отношение к домогательствам.

Обсуждение проблемы навсегда изменило деловую атмосферу Америки, Европы и Канады. Разберемся, что в этом смысле происходит в России.