Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Представьте, что вы родились не нынче, а давно. Скажем, несколько тысяч лет назад. Проживаете вы с семьей в приятной местности среди речек, кишащих осетровой рыбой, и лесов, в которых водится разная вкусная живность – кролики там, фазаны… Семья у вас дружная, соседи нормальные, и сами вы человек неглупый – уже подыскали удобную ямку в близлежащем овраге, где можно было бы обустроить отличный металлургический заводик и начать уже, наконец, выплавлять бронзу. Потому что, честно говоря, эти каменные ножи и наконечники стрел порядком задолбали – ничего толком не режут и никуда не втыкаются. И, поскольку вы человек прогрессивных взглядов и думаете о будущем, однажды вам в голову приходит странная мысль – а не следует ли нам иначе обустроить тут жизнь?

И тогда вы собираете соседей и других ваших друзей из племени и выступаете перед ними с короткой речью. Вы говорите: «Товарищи, только за последний квартал наше племя подверглось трем нападениям. И сопротивление, которые мы сумели оказать этим дикарям, эффективным никак не назовешь – в последний раз они двадцать человек убили, а еще сорок угнали в рабство. Поэтому нам нужно организовать бригаду, вооружить ее как следует, и пусть эти люди занимаются только военным делом – когда война, воюют, отражают нападения, сами совершают набеги, а в мирное время тренируются, оттачивают, так сказать, свое воинское мастерство. А мы будем их кормить и уважать. Теперь про пожары. Вот только вчера сгорела усадьба Ивановых – дом, хозяйственные постройки, конура. Но, если бы у нас была пожарная команда… Что же касается медицинского обслуживания… Ведьма Прасковья должна набрать девочек и готовить себе смену, потому что, хоть и живет уже тысячу лет, все равно не вечная и должна кому передать искусство заговоров и рецепты травяных отваров. Ну, и за порядком в племени надо начать всерьез присматривать, только на днях кто-то стащил у нас ступку». Все аплодируют, а один из ваших соплеменников говорит: «Все ты правильно, Семен, сказал, но этими структурами надо руководить, поэтому ты будешь нашим первым вождем. А сын твой Мишка, толковый же мальчуган, будет тебе наследовать. Пусть с детства привыкает к ответственности за людей». Вот так когда-то вы начали строить государство.

Пройдет несколько тысяч лет, на месте вашего поселения появится город Пенза, а государство, которое вы учредили, будет, выбивая признательные показания, пытать током вашего потомка, а потом по сфабрикованным обвинениям закроет его в острог на восемнадцать лет. А вы будете смотреть из глубины веков и недоумевать: «Как же так получилось? Вроде же, неплохо все начиналось, рыболовецкую артель организовали, половцев шуганули».

Государство-подделка

Концепцию имитационной политической системы впервые сформулировал, конечно, Владислав Сурков. Главный принцип – любой институт должен максимально походить на настоящий. Взять, к примеру, выборы. Задача из года в год оставалась неизменной и никогда не ставилась под сомнение. Необходимо всегда сохранять контроль над ситуацией, не допускать никакой реальной конкуренции, но при этом минимизировать нарушения в день голосования.