Александр Петриков специально для «Кашина»

Наверное, здесь стоит начать с Бенжамена Гриво. От Петра Павленского мы узнали, что во Франции есть такой политик. Судя по всему, речь идет о распространенном типе современного европейского политического ничтожества – от российских аналогов этот тип, конечно, чем-то отличается, но детали нас сейчас не интересуют. За ту неделю, которая прошла с момента выступления Павленского по поводу Гриво, о последнем не стало известно ничего, что позволило бы сожалеть о крахе его политической карьеры. Гриво даже, как пишут, не был фаворитом на выборах мэра Парижа, то есть и сказать о нем, что Павленский бессовестно украл у него победу, тоже нельзя, красть было нечего, и, строго говоря, никакого Гриво в этом сюжете нет, а если есть, то на тех же правах, что и дверь, которую Павленский поджигал в свое время в Москве – то есть, в общем, реквизит, мусор.

Самое неприемлемое с точки зрения российского наблюдателя в поступке Павленского – это нарочито типичное поведение сливщика компромата, российское культурное клише, сопоставимое с матрешкой. Павленский сыграл в Хинштейна (пощадим чувства навальнистов и используем безобидное сравнение), и самой естественной российской реакцией на его поступок может быть только брезгливость – уж людей, в распоряжении которых накануне выборов очень кстати оказался документик, уважать в нашей традиции не за что. Впрочем, наша традиция при пристальном рассмотрении – лучшее алиби для Павленского. Представить себе, что французский политтехнолог в розовой рубашечке вызвонил Петра (почему именно его – отдельный абсурд; наверное, в редакции «Шарли Эбдо» было занято) и говорит – на, мол, тебе видео, а мы тебе за его публикацию миллион евро, по рукам? И равнодушный к деньгам (когда ему как модному антипутинскому диссиденту выдавали тысячи евро в виде художественных, а чаще правозащитных премий, он честно их слал приморским партизанам – однажды Гарри Каспаров по этой причине добился невыдачи ему одной из таких премий) Петр отвечает – говно вопрос, мсье, все сделаю в лучшем виде.

Современная суровая реальность, усиленная вечной паранойей акционистской и активистской среды (кого не замучили в застенке – тот агент ФСБ), располагает к тому, чтобы заменить в наших гипотезах французского политтехнолога на парижского резидента российской разведки, то есть Петра, предположим, вызванивал мсье Чепига, который говорил – помнишь, Петя, мы тебе дали уехать, вот пора отрабатывать. И Петя, будучи честным человеком, отвечал, видимо, есть, товарищ майор, все сделаю. Если такая версия кажется неубедительной, пусть вместо давнего соглашения будет шантаж – давай, сука, публикуй интимные видео (крайне опасного и нежелательного для России, смайл) Гриво, иначе твоим родным в России плохо будет. И честный семьянин Петр тяжело вздыхает – родные, да, нет ничего важнее для меня, отморозка.