Скриншот спецпроекта "20 вопросов Владимиру Путину"

Скриншот спецпроекта "20 вопросов Владимиру Путину"

Сразу же после того, как вышла первая серия проекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину», появилось немало текстов, авторы которых над проектом издевались. Каюсь, я тоже не удержался (хоть и дождался выхода второй серии).

В общем – было за что. Веселит уже формат: сериал из коротких 20 серий (последнюю покажут 25 марта) – очень внятная заявка. Все причастные к проекту, и уж тем более, все зрители, то есть вообще все, за исключением, возможно, самого главного героя, понимают, на что здесь прицел. Ответим коллективному Дудю! Мы тоже модные влогеры! Покорили Крым – интернет тоже покорим!

Пожившие люди, которые зачем-то обряжаются в яркие футболочки, начиная изображать «современную молодежь», как правило, выглядят печально. Раньше Евгений Петросян любил такие номера, но даже и он догадался, что как-то это не очень. Вот и у Путина с Андреем Ванденко (заслуженный журналист, руководитель проекта «Первые лица», допущенный теперь к главному телу страны) интернет и короткие ролики – вроде тех футболок. Повезло нам, впрочем, что президента пожалели – или нас – и не надоумили зачитать рэп, чтобы совсем уж нос утереть задорным и курносым.

Хотя… «Я родился в Питере, в пятьдесят втором, на краю города…» Могло бы и неплохо выйти. Но не будем отчаиваться, впереди еще двадцать серий. Вдруг там будет рэп. Или патриотические частушки.

Ну и с содержанием все стало понятно к концу первой серии. Немного вылинявшие от частого использования идеи. Афоризмы, повторять которые – уже даже и не смешно («Времени на раскачку просто нет!» – да, он действительно это сказал, да, снова). Списанные в утиль шутки и присказки: «Шило в стену!»

В 2008-м, если я не ошибаюсь, он впервые употребил это странное выражение, проводились тогда филологические изыскания, высказывались разные версии касательно того, что это может значить. Сошлись специалисты на том, что пословица – из палаческого фольклора: в славные сталинские времена, когда дыроколы если и были, то были роскошью, следователи шилом пробивали дырки в документах, чтобы подшить их к делу. Когда дело сшито – тогда и шило в стену.

Не отпускает, в общем, прошлое вождя.

И это все неудивительно, конечно. Просматривая первые серии тассовского сериала, я вспомнил – довелось когда-то давно в одном издании вести онлайн-интервью с Владимиром Жириновским. Я зачитывал присланные посетителями сайта вопросы. Он старательно отвечал про сапоги в Индийском океане, и про дебилов, населяющих Урал (извините, уральцы, это цитата, я лично к вам совсем по-другому отношусь, честно). А потом прервался, вздохнул, и сказал мне грустно и честно:

- Знаете, я так устал. Тридцать лет мне задают одни и те же вопросы.

«Так, может, это, на покой?» – подумал я, но вслух ничего говорить не стал.

Нехитрый набор

Смысл у притчи прозрачный, но не очень-то она и уместна.