Борис Немцов, 2012 год. Фото: wikipedia.org

Борис Немцов, 2012 год. Фото: wikipedia.org

Больше двадцати тысяч человек вышли в минувшую субботу на марш Немцова в Москве. По нынешним временам – успех. Состоялись марши и митинги в Петербурге (хотя тамошние власти и пытались запретить мероприятие под совершенно нелепыми предлогами), в Ярославле, в Архангельске, в других городах. Спустя пять лет после своей смерти политик Борис Немцов выводит людей на улицы, и это, как минимум, раздражает власть: внушительные пропагандистские усилия были потрачены на то, чтобы доказать, что марш провалился, что скорбят оппозиционеры неправильно и лозунги выдвигают не те.

Немцова убили на Большом москворецком мосту перед Кремлем, в зоне ответственности ФСО. Все, кто выходит на марши Немцова, кто поддерживает народный мемориал на мосту, все, кому дорога его память, не забывают ни на секунду, что заказчики убийства до сих пор не найдены (и не очень похоже, что их вообще собираются искать).

И существует также общая уверенность, что непосредственные исполнители найдены, осуждены, и отбывают срок. Однако на самом деле и к следствию, и к суду до сих пор остаются вопросы. Проще эти вопросы вовсе не задавать, и признать версию преступления, которую навязывает власть, истинной и единственно возможной. Собственно, именно так и действуют большинство представителей оппозиции и даже люди из ближнего круга Немцова, не доверяя власти ни в чем, кроме этого.

Раздвоение сознания

Характерный пример такой раздвоенности продемонстрировал Игорь Эрдман, двоюродный брат Немцова, живущий в Германии, политолог и публицист, с недавнего времени главный редактор русскоязычного издания «M.News World – Объективные Новости». Ниже моя переписка с ним (Эрдман дал согласие на ее публикацию).

«Римма Поляк: Прошло 5 лет с момента убийства вашего двоюродного брата Бориса Немцова. Как вы сейчас оцениваете проведенное следствие и приговор по делу об этом убийстве? 5 человек, осужденных за него, – они виновны в том, за что их осудили?

Игорь Эрдман: Я не верю путинскому следствию и суду. Считаю заказчиком преступления Путина. Однако, я считаю, что осужденные кадыровцы, по крайней мере большинство из них, причастны к преступлению. Другой вопрос, что не осуждены их подельники и заказчики, в том чисел из числа представителей российских спецслужб.

Р.П.: Игорь, а не кажется вам, что такая позиция: они причастны к преступлению – это своего рода успокоение совести?

Вы читали или может быть слушали, программу на “Радио Свобода”, в которой Дмитрий Борко рассказал о результатах своего исследования видеозаписи подъезда дома, где жил Дадаев [суд признал его киллером, расстрелявшем Немцова], и которая доказывает, что он был дома, в противоположном конце Москвы, когда убивали Бориса? https://www.svoboda.org/a/28614627.html (Эрдман был участником той программы, – Р.П.)

И.Э.: Я анализировал ситуацию в деталях. Кадыровцы засветились очевидно.

Р.П.: Вы такой вывод из чего делаете? Из материалов дела?

И.Э.: Да.

Р.П.: И Дадаев стрелял в Немцова на мосту?

И.Э.: Да, может, и не только он.

Р.П.: Вы очевидно противоречите сами себе, Игорь. Вы говорите, “я не верю путинскому следствию и суду”, и тут же заявляете, что верите материалам дела этого следствия и решению этого суда. Как это понимать?