Усиление санитарно-карантинного контроля в аэропорту "Шереметьево" из-за вспышки коронавируса в Китае. Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Усиление санитарно-карантинного контроля в аэропорту "Шереметьево" из-за вспышки коронавируса в Китае. Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Эпидемия коронавируса продолжает разрастаться, обвалила мировой и российский рынок и даже заставила беспокоиться Владимира Путина, который провел срочное совещание с нефтяниками в аэропорту «Внуково». Цена на нефть упала – а это самое важное.

Мир

1 марта из-за коронавируса на неопределенное время закрылся Лувр: посетителей со всего мира море, риск заражения велик. Во Франции зафиксировано сто случаев заболевания коронавирусом COVID-19. За пределами Китая на 1 марта ВОЗ известно о 7169 заболевших в 58 странах, 104 умерли; самые большие вспышки в Южной Корее, Италии и Иране. В Китае 79968 заболели, 2873 умерли. По оперативным данным сервиса SCMP, общее число заболевших на утро понедельника – 89003, умерших – 3048, вылечившихся – 44899.

ВОЗ пока не называет вспышку пандемией, хотя среди ученых идут об этом споры. Пандемия, похоже, началась в экономике: рынки сильно упали. За неделю промышленный индекс Dow Jones потерял 13,7%. Технологический NASDAQ Composite снизился на 12%. Индекс голубых фишек S&P 500 упал на 13%. Нефть Brent стоила в пятницу меньше $50 за баррель. Причины понятны: распространение вируса в Китае привело к массовым карантинным мерам – заводы стоят, транспорт не ходит, поставки прекратились, люди не выезжают из страны. Вторая экономика мира почти перестала работать – это не может не сказаться на остальных. А быстрое распространение вируса вне Китая заставляет инвесторов ожидать такой же реакции и в других экономиках. В США, кстати, уже есть заболевшие и два смертельных исхода.