Нацисты издеваются над венскими евреями, заставляя их мыть тротуары. Апрель 1938 года

Нацисты издеваются над венскими евреями, заставляя их мыть тротуары. Апрель 1938 года

Фото: US National Archives and Records Administration, College Park

В книге Филиппа Сэндса «Восточно-западная улица. Происхождение терминов “геноцид” и “преступление против человечества”» (выходит в марте в издательстве «Книжники») переплетаются несколько сюжетных линий. Одну из них описывает подзаголовок: это история варшавского юриста Рафаэля Лемкина, сумевшего бежать из Польши в 1939 году, когда страну раздирали надвое Гитлер и Сталин. Добравшись до Америки, Лемкин профессионально сосредоточился на изучении нацистских преступлений, для описания которых и предложил в 1943 году термин «геноцид» – амальгаму из греческого корня genos («племя, раса») и латинского caedo («убиваю»).

Автор книги Филипп Сэндс – коллега Лемкина: он тоже профессиональный юрист, стоявший у истоков создания Международного уголовного суда в Гааге, участник многочисленных судебных процессов по делам о геноциде и преступлениях против человечества в бывшей Югославии, Руанде, Конго, Чечне и так далее.

Однако «Восточно-западная улица» – это еще и очень личная книга: оказавшись во Львове по приглашению местного университета, профессор Сэндс погружается в собственную семейную историю, пытаясь в деталях восстановить судьбу своего деда Леона Бухгольца. Уроженец Львова, Леон со временем перебрался в Вену, был там застигнут нацистами и, как и Рафаэль Лемкин, лишь чудом сумел спастись.

Наконец, третий главный герой книги – Ганс Франк, зловещий нацистский преступник, генерал-губернатор оккупированной Польши и один из главных организаторов Холокоста в Восточной Европе.

Мы выбрали для публикации небольшой отрывок из книги, в котором нить семейной истории автора вплетается в ткань трагических событий 1938 года: Австрия становится частью Третьего рейха – и респектабельная жизнь благополучного гражданина внезапно обращается в ничто.