Министр энергетики РФ Александр Новак перед началом 178-й Конференции Организации стран ОПЕК. Фото: Ronald Zak / AP / TАСС

Министр энергетики РФ Александр Новак перед началом 178-й Конференции Организации стран ОПЕК. Фото: Ronald Zak / AP / TАСС

На рынке нефти случился обвал. Цена фьючерсных контрактов за несколько часов рухнула в пятницу 6 марта на 8%, причем в некоторые моменты потеря составляла больше 10%. Цена в $45,5 за баррель марки Brent, установившаяся после закрытия торгов, уже приближается к «цене отсечения» в российском бюджетном правиле ($42,4) которая делает бюджет бездефицитным.

В этот день Россия и Казахстан отказались следовать политике их союзников из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и сокращать добычу ради поддержания цен. Соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, подписанное в 2016 году, перестанет действовать 1 апреля.

Учитывая и без того слабую дисциплину внутри ОПЕК, это может означать начало «нефтяной войны», когда все страны, способные добывать нефть, станут выбрасывать на рынок столько углеводородного сырья, сколько могут продать, и сражаться за потребителей, сбивая и без того низкие цены. Каждый за себя, а картельные сговоры и солидарность продавцов остаются в прошлом.

Развал ОПЕК+, альянса, который до последнего пытался играть роль картеля и регулятора цен, был вызван сразу несколькими причинами.