В последние дни февраля на греко-турецкой границе случилась маленькая гуманитарная катастрофа. После того, как турецкая армия столкнулась в сирийском Идлибе с российскими военными, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отдал распоряжение всем органам власти не препятствовать попыткам расселенных на территории страны беженцев попасть в страны ЕС.

Турецкое руководство мягко подгоняло толпы беженцев, устремившихся к западным границам, но утаило от них, что Греция не собирается их принимать – при поддержке руководства ЕС и в обход международных норм, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил о том, что прием заявок о предоставлении убежища приостановлен на месяц, а греческие пограничники встретили незваных гостей слезоточивым газом и свинцом.

Кризис продолжается – отчаявшиеся беженцы, у многих из которых нет денег на обратный путь, строят себе шалаши из мусора и бросаются под пули греческих пограничников, доблесть которых нахваливает руководство Евросоюза, а примирившийся с Путиным Эрдоган собирается дальше шантажировать Брюссель и добиваться пересмотра проваленного Европой договора о беженцах.