Владимир Путин на пленарном заседании Государственной Думы. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на пленарном заседании Государственной Думы. Фото: kremlin.ru

Нельзя не похвалить все-таки Сергея Кириенко и всю администрацию президента. Они осознают свою ответственность сценаристов и режиссеров в нашем погорелом политическом театре. Поэтому 10 марта в Государственной Думе во время второго чтения поправок в Конституцию разыгралось в общем-то даже захватывающее действо (с банальным результатом, да, но какова режиссура!).

Сначала Владимир Жириновский, про которого известно, что он порой транслирует планы Кремля заранее и в вызывающей форме, предложил провести досрочные перевыборы Госдумы (раз у нее меняются полномочия), а также ввести избрание президента Госсоветом (уважаемыми то есть людьми, а не «парикмахеры, манекенщицы и лесорубы»). Про Госсовет как-то не верилось, а про роспуск Думы слухи ходили давно.

Тут же депутат от «Единой России» Александр Карелин внес поправку о досрочных выборах Думы. И все стали ее поддерживать – «Единая Россия», «Справедливая Россия». КПРФ только была против или по крайней мере не «за».

Тут мы, диванные аналитики, подумали: «Вот оно!» И только стали фантазировать, как Путин станет лидером «ЕдРа» и что будет с этим делать потом, как женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила отменить ограничение по количеству сроков для президента – ну или хотя бы обнулить эту норму для Путина (потому что у него же тоже меняются полномочия). Спикер Госдумы Вячеслав Володин тут же связался с президентом, и – о чудо! – президент выразил желание немедленно приехать в Думу и выступить перед депутатами.

Как там было у Александра Милна в переводе Маршака?

Придворная молочница

Сказала: «Ну конечно!» -

И тут же побежала

В коровий хлев опять.