Медицинские работники тестируют предполагаемых заболевших коронавирусом в передвижном центре в Сеуле. Фото: Ahn Young-joon / AP / ТАСС

Медицинские работники тестируют предполагаемых заболевших коронавирусом в передвижном центре в Сеуле. Фото: Ahn Young-joon / AP / ТАСС

Южная Корея – один из трех крупнейших очагов заражения коронавирусом SARSr-CoV-2 за пределами материкового Китая, наряду с Италией и Ираном. В мире на вечер вторника 10 марта из 121 061 заразившихся SARSr-CoV-2 погибли 4368 человек – 3,6%. В Иране этот показатель составляет 3,9% (354 смерти из 9000 случаев заражения). В Италии он заметно выше – более 6,2% (631 из 10 149). А в Южной Корее значительно ниже – всего 0,8% (61 из 7755).

(Ни один из этих процентов не является показателем летальности респираторного заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARSr-CoV-2 – вероятности самого худшего исхода в каждом отдельном случае заражения, но они дают о ней представление.)

Еще пару дней назад количество выявленных случаев заражения новым коронавирусом в Южной Корее и Италии было примерно одинаково. С тех пор этот показатель в Италии резко увеличился. В Южной Корее он тоже не остановился, но разница в показателях уже бросается в глаза.

Что происходит в Южной Корее

Наблюдатели связывают более низкую летальность заболевания в южнокорейской республике с массовым тестированием на коронавирус, развернутым в стране.