Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В то время, как в мире счет ежедневно умирающих от COVID-19 граждан постоянно растет, а ряды зараженных начали пополняться высокопоставленными чиновниками и звездами кино, количество вновь инфицированных в Китае сократилось до нескольких десятков, да и то наполовину «импортированных».

В провинции Хубэй закрыли ставшие уже ненужными все 18 временных госпиталей для инфицированных, а превратившийся на полтора месяца в город-призрак Ухань посетил сам председатель КНР Си Цзиньпин. Его встречали кумачовые растяжки: «Китай победил!», «Хубэй победил!», «Ухань победил!».

А тем временем дряхлеющая Европа, оказавшаяся явно неспособной подобно Китаю блокировать распространение коронавируса, похоже, к своему эпидемическому пику только приближается.

Не все то китайское, что из Китая

Почти достигнутая победа над смертельной заразой в изначальном эпицентре эпидемии – Ухане преподносится Пекином как грандиозное достижение руководства страны и лично председателя Си Цзиньпина. Партийный босс Уханя Ван Чжунлинь даже призвал развернуть кампанию по «привитию чувства благодарности среди жителей всего города, дабы они благодарили председателя Си, Компартию Китая, внимали голосу партии, шли в ногу с партией и создавали сильную позитивную энергию».

Но вот что делать за рубежами Поднебесной, в той же России, где «Яндекс» и Google.ru выдают тысячи ссылок на публикации в русскоязычных СМИ в ответ именно на запрос «китайский коронавирус»? Жаловаться в Роспотребнадзор? Тем паче, что посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй в конце февраля уже встречался с руководителем этой Федеральной службы Анной Поповой.

Внести в черные списки СМИ, публикующие «клеветнические» статьи? Как то газету «Московский комсомолец», опубликовавшую эссе Леонида Млечина «Вирус тоталитаризма: власти Китая ответственны за эпидемию», или русскую службу Би-би-си, которая среди прочих опубликовала взрывной опус «Сокрытие фактов и донос: как власти Китая борются с распространением с коронавирусом»?

«Как корабль назовешь, так он и поплывет». Предположение медицинских экспертов о возможности перехода заболевания в хроническую форму будет только способствовать дальнейшему закреплению в обиходе определения «китайский вирус».

Между тем, китайский внутренний и внешний агитпроп в последние недели развернут на борьбу с «распространителями злонамеренных домыслов», призванных бросить тень на «мудрую политику борьбой с эпидемией», которое проводит высшее руководства КНР во главе с Си Цзиньпином. Да, признало в начале февраля Политбюро ЦК Компартии Китая, власти «допустили ошибки» при реагировании на вспышку смертельного коронавируса, и призвало улучшить систему реагирования на чрезвычайные ситуации. В кадровом плане это выразилось в снятии со своих постов партийных руководителей провинции Хубэй и города Ухань, а еще высоких чиновников, отвечавших за местную медицину. Однако публичное обсуждение причин произошедшего – прежде всего в социальных сетях – было властями почти сразу же жестко пресечено. В то же время блокируются и вымарываются любые рассуждения о том, что вирус имеет «китайское происхождение».

Да, заявляют китайские послы в зарубежных странах, COVID-19 был впервые выявлен в Китае, но, мол, этот факт сам по себе вовсе не доказывает его «китайское происхождение». Конспирологических версий в этой связи появилось немало, среди них и та, согласно которой это дело рук американцев: ведь они, мол, помогли создать лабораторию по изучению вирусов под Уханем, откуда зараза каким-то путем и вылезла…

Пекин эту версию не развивает, предпочитая сконцентрироваться на позитиве, например, на своей готовности оказать максимальное содействие в борьбе с вирусом Италии, и тем самым поправить свою репутацию на мировой арене. Среди других пиар-акций Пекина – выделение 20 млн. долл. Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на нужды здравоохранения в бедных странах, что и было сделано накануне минувшей среды, когда ВОЗ объявило COVID-19 пандемией.

А ВОЗ и ныне там

Злые языки на Западе в этой связи заметили, что генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус до избрания в 2017 году на пост руководителя этой уважаемой международной организации в течение многих лет трудился в правительстве своей родной Эфиопии (крупнейшего партнера Китая в Африке), в том числе министром здравоохранения и главой МИД страны.