Риад Саттуф (1978) – вероятно, самый известный сегодня французский карикатурист и комиксист (а также режиссер, сценарист и актер). Его комикс «Араб будущего» (L'Arabe du futur) сразу после выхода стал огромным бестселлером; и левые, и правые во Франции расценили его как важный политический манифест, а ряд мусульманских партий и объединений подвергли Саттуфа резкой критике, обвинив в издевательстве над арабской культурой и чуть ли не в насмешках над исламом.

После выхода в 2015 году «Араб будущего» был переведен на два десятка языков, а Риад Саттуф стал суперзвездой международной актуальной культуры. Теперь «Араб будущего» усилиями издательства Бумкнига доступен и русским поклонникам жанра социального комикса.

Риад Саттуф много лет работал в сатирическом журнале Charlie Hebdo, где вел серийный комик-стрип «Тайная жизнь молодых», основанный на подслушанных на улицах диалогах молодых парижан (Саттуф утверждает, что не менял в этих диалогах ни слова, однако всегда изменял внешность персонажей).

Риад ушел из «Шарли» за несколько месяцев до того, как два джихадиста ворвались в редакцию журнала и убили девять бывших коллег Саттуфа, объявив это местью за публикации карикатур на пророка Мухаммеда (сам Саттуф во всех интервью подчеркивает, что лично он никогда бы не стал рисовать карикатур на Пророка – как, впрочем, и на Моисея, Христа или Будду).