Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Почему-то этот наш (пока все еще недо-) апокалипсис провоцирует на рассуждения о будущем. И главное – все кругом оптимисты. Ну, те, по крайней мере, кто при власти. В лентах агентств в основном сообщения тревожные, но радостными новостями их все-таки разбавлять стараются. Ну, например, вот: «Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина увидела пользу в коронавирусе». Вторыгина ждет всплеска рождаемости, рассчитывая, что именно решением демографической проблемы и займутся в первую очередь россияне, оказавшиеся в самоизоляции.

Есть, кстати, в этом своя логика.

Или вот, еще, пожалуй, лучше. Правительственная «Российская газета» сообщает: «Ситуация с коронавирусом может спровоцировать туристический бум в России». Что тут скажешь – тоже наверняка. Если с человека, запертого в квартире, брать туристический сбор за перемещение с дивана в кресло, то и о туристическом буме можно будет перед начальством отчитаться.

Хотя, как заметил один остроумец, правильнее все же говорить о туристическом хлопке. Возможно – одной ладонью.

И даже блогер за еду, от щедрот администрации президента кормящийся, вспоминает Пушкина и рассуждает про Болдинскую осень. Времени, пишет, освободится много, таланты процветут, обрушится на родину вал гениальных творений.

Имеет в виду при этом, вероятно, к сожалению, себя. Ссылки не дам из сострадания. Но на всякий случай – берегите себя. Вал гениальных творений и правда может обрушиться на родину, вдруг вас зацепит обломками.

Но, раз все побежали, – и я побежал. Давайте тоже пофантазируем немного. Не о годах далеких и туманных, когда наши космические корабли будут бороздить дальний космос, с парламентской трибуны полностью роботизированная Валентина Терешкова призовет в сто сорок пятый раз обнулить сроки Владимира Путина. Попробуем заглянуть вперед года этак на полтора, не дальше.

Да, кстати, раз уж космос все равно упомянут. На днях Дмитрий Рогозин встречался с космонавтами и призвал их немедленно разработать новый космический корабль. Хотя, кажется, пока обошлось. Но случай симптоматичный – даже Дмитрий Рогозин, которого в наличии ума и проницательности не обвинишь, поводов-то не было, и тот почуял, что, возможно, скоро придется валить, причем как можно дальше, и озаботился подготовкой средств для эвакуации.

А впрочем, если собак топить не станет – так и пусть.

Гречка для комитетчиков

Вернемся однако в наше радужное (в самом лучшем смысле) будущее. Сейчас ведь что пугает в ситуации с эпидемией? Очень мало штабов создано для борьбы с новой заразой. Я пока насчитал четыре – как историй у Борхеса. Названиями, конечно, начальство фехтует, – что-то рабочей группой обозвали, что-то комитетом, что-то координационным советом, но мы для простоты давайте все будем называть штабами. На войне – как на войне.

Итак, есть штаб при Госсовете, который учредил Путин и назначил туда главным Собянина. Есть свой штаб у Мишустина – новый премьер, видимо, возревновал, и созвал свой штаб, а Собянина назначил своим заместителем. Медведев обиделся – помните, он всегда был ранимым, – и при «Единой России» тоже что-то такое создал. И в Думе у Володина какая-то специальная структура появилась.