Южная Калифорния. Фото: Russ Allison Loar / flickr.com

Южная Калифорния. Фото: Russ Allison Loar / flickr.com

Группа ученых в штате Техас несколько лет назад разработала вакцину против коронавируса. Но затем все застопорилось из-за денег.

Шел 2016 год. Эпидемия «тяжелого острого респираторного синдрома» (SARS) – заболевания, вызываемого тем коронавирусом (SARS-CoV) – начавшись в Китае, в 2002–2003 годах убила 774 человека в 19 странах мира и по прошествии 13 лет казалась чем-то уже давно забытым. Равно как и эпидемия «ближневосточного респираторного синдрома» (MERS), вызываемого коронавирусом MERS-CoV.

Разработав вакцину против SARS, группа ученых во главе с Питером Хотесом несколько лет безуспешно пыталась найти финансирование для ее тестирования на людях.

Заболевания SARS (атипичная пневмония) и MERS (верблюжий грипп) отличаются гораздо более высокой летальностью, чем COVID-19. От SARS погибал без малого каждый десятый заразившийся. Худшим из возможного закончились более трети случаев MERS: с 2012 года из 2500 человек по разным оценкам погибли примерно 900 в 19 странах мира; и случаи этого заболевания продолжают фиксировать до сих пор. Именно потому, что летальность MERS-CoV столь высока, верблюжий грипп не успевает распространиться широко.

Хотес, который является содиректором Центра разработки вакцин в Техасской детской больнице и ректором Национальной школы тропической медицины при Медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне (Техас), считает, что заболевания SARS и MERS заслуживали большего внимания и должны были привлечь финансирование как в США, так и в других странах мира – для того чтобы избежать эпидемий в будущем. И хотя Хотес, по его словам, пытался заинтересовать любого, кто был готов слушать, вакцина против коронавируса SARS-CoV, разработанная совместно с медицинским подразделением Университета Техаса, до сих пор находится в холодильнике и крайне далека от возможностей для коммерческого производства.