Александр Петриков специально для «Кашина»

Очевидно, что в российских элитах уже сложился консенсус по поводу того, что Игорь Сечин с ОПЕКом сделал что-то не то. Осторожнейший Леонид Федун едва ли решился бы самостоятельно критиковать Сечина за совершенную ошибку – нет, Федун чувствует за своей спиной дыхание десятков или сотен самых влиятельных и богатых россиян, у каждого из которых при этом есть основания бояться критиковать Сечина вслух, но тут достаточно и их дыхания, если бы его не было, промолчал бы и Федун, а так – к нему сейчас стоит относиться именно как к евангелисту антисечинского консенсуса; будучи акционером единственного настоящего частного нефтяного гиганта, только он может позволить себе публично полемизировать с Сечиным, но думает так, конечно, не только он. Все думают.

Никто доподлинно не знает, как устроены сейчас отношения Игоря Сечина с Владимиром Путиным. Та часть их совместной биографии, которая на виду, позволяет считать их отношения максимально близкими и доверительными. Когда Путин объясняет Андрею Ванденко, почему у государственных топ-менеджеров такие большие зарплаты, он сравнивает их с пилотами и что-то говорит про рынок труда, но представить себе, чтобы какие-нибудь нероссийские (да даже и российские, тот же ЛУКОЙЛ) корпорации охотились за Сечиным, пытаясь переманить его из «Роснефти», не сможет и сам Путин, он прекрасно понимает, что главный и единственный капитал Игоря Сечина – это не профессиональные управленческие умения, а верность, верность персонально Владимиру Путину. За десятилетия совместной работы Сечин, как можно догадаться, не раз доказывал свою верность, и Путин, рассказывая эту чепуху о пилотах, очевидно, дает понять, что ценит верность Сечина и готов ее оплачивать.

Вопрос – любой ли ценой. Обрушившиеся рубль и цены на нефть производят самое неприятное впечатление именно с точки зрения профессиональных умений Сечина. Надежды на гибель сланцевой индустрии, очевидно, не оправдываются. Саудиты демпингуют и договариваются с китайцами. США обещают новые санкции уже за нефтяные дела. Что-то из случившегося, наверное, можно списать на коронавирусную катастрофу – но только что-то, точно не все. Если представить себе сцену неприятного объяснения между Владимиром Путиным и Игорем Сечиным после случившегося, то самый занимательный вопрос – на кого при этом разговоре больше был похож Сечин, на Галустяна из «Нашей Раши», который опять напортачил с ремонтом, или на кота из «Шрека», который так пронзительно смотрит в глаза, что как же его не простить. В российских элитах есть консенсус по поводу того, что Путин добр к своим. Скорее всего, добрый Путин простил Сечина.