Фото: Kian Chang / Unsplash.com

Фото: Kian Chang / Unsplash.com

Относительный успех нескольких азиатских стран и территорий в борьбе с эпидемией коронавирусного заболевания COVID-19 связан с их предыдущим травматичным опытом – вспышкой атипичной пневмонии в 2002–2003 годах и предпринятыми после нее усилиями по реорганизации национальных систем здравоохранения для ответа на подобные вызовы.

С разницей в пару дней Тайвань, Гонконг и Сингапур в 20-х числах января так или иначе ввели три группы мер, некоторые из которых уже введены и в России. Во-первых, были отменены все авиарейсы из зараженных мест. Во-вторых, были введены обязательные карантины для известных случаев заражения. И, наконец, были введены меры социального дистанцирования, с поддержкой и благодаря широкой поддержке среди населения: самоизоляция, повышенные социальные расстояния и меры гигиены.

Тайвань

Официально Республика Китай, альтернативное китайское государство, претендующее на суверенитет над всей территорией страны, обладает тесными экономическими связями с Китайской Народной Республикой: например, примерно 850 тысяч тайваньцев (примерно 3,6% населения острова) работают на материковом Китае. Тем не менее в стране до сих пор было зафиксировано всего 135 зараженных коронавирусом SARSr-CoV-2, а от вызываемого им заболевания COVID-19 погибли два человека.

В отличие от многих других стран, Тайвань смог довольно рано принять решительные меры, чтобы ограничить распространение заболевания. Еще в 2003 году, после эпидемии коронавирусного заболевания SARS, на острове был создан единый центр противодействия эпидемиям. В результате в 2020 году власти Тайваня смогли эффективно собирать информацию, распределять необходимые ресурсы, расследовать случаи заражения и контакты заразившихся, а также изолировать носителей вируса.