Ким Чен Ын руководит ходом учений. На заднем плане офицер в медицинской маске. Фото: YONHAP / EPA / ТАСС

Ким Чен Ын руководит ходом учений. На заднем плане офицер в медицинской маске. Фото: YONHAP / EPA / ТАСС

Пандемия коронавируса, похоже, оказала большее влияние на жизнь людей, чем многие другие кризисы последних десятилетий – и показала, как то или иное государство или общество может вести себя в условиях чрезвычайной мобилизации.

Один из самых интересных примеров – Северная Корея. То, как борются с вирусом в этой крайне закрытой стране, во многом характеризует и преимущества, и недостатки тоталитарной диктатуры в условиях кризиса вообще.

Официально Северная Корея вообще не дает никакой статистики по коронавирусу. На практике, конечно, и тесты проводятся, и заболевшие в стране есть.

То, что пандемия началась не где-то, а в КНР, для Северной Кореи имеет ключевое значение, многократно усугубляющее последствия этого кризиса. Едва ли не главное в географическом положении КНДР – огромная граница с Китаем. В отличие от наглухо закрытой межкорейской и совсем небольшой и легко перекрываемой границы с Россией, граница Северной Кореи с КНР тянется на тысячи километров и, несмотря на все старания Ким Чен Ына, непроницаемой не является.

Ситуация усугубляется экономическими факторами. Во-первых, КНДР находится под целым рядом секторальных санкций из-за своей ракетно-ядерной программы, которые введены СБ ООН и могут быть сняты только с согласия США – а такого согласия не будет в ближайшее время точно, а возможно, что и никогда. В этих условиях для Северной Кореи особенно важны доходы от туризма, а турист, едущий в КНДР – это, за редким исключением, китаец.

Во-вторых, внешняя торговля Северной Кореи практически полностью монополизирована КНР, и все попытки Пхеньяна диверсифицировать ее, допустим, за счет торговли с Югом или Россией потерпели неудачу.

Теперь посмотрим, как власти КНДР реагируют на пандемию.