Александр Петриков специально для «Кашина»

Газету «Ведомости», судя по всему, решили красиво угробить; новый главный редактор не оставляет никаких шансов на то, что «Ведомости» смогут существовать под его началом в прежнем виде хотя бы один день. С некоторых пор при смене редакционного менеджмента принято тайно записывать и потом сливать другим встречу нового начальства с коллективом, и поскольку это уже действительно сложившийся жанр, можно сравнивать – «Ведомости» сейчас похожи не на РБК (когда очертили «двойную сплошную», но, в общем, позволили работать почти как раньше и сохранить коллектив), а на «Русскую планету» («Космисты, ребята, вы слабые», – и весь коллектив немедленно собирает вещи, уступая свои рабочие места третьесортным прокремлевским блогерам), то есть да, все совсем плохо, играть даже в «йордановское НТВ» никто уже не хочет, хребет «Ведомостям» ломают сразу, а дальше – чтобы мухи понасели и чтобы червие завелось.

Зрелище будет, очевидно, невыносимое, но такие зрелища у нас давно никого не трогают, как и оплакивания уникальных коллективов и великих брендов. «В распоряжении “Ведомостей” оказалась запись телефонного разговора», «следователь сказал: дашь интервью “Ведомостям” – отпустим под подписку», «Любовь Соболь избила корреспондента “Ведомостей”, мирно испражнявшегося под ее дверью», «Эксклюзив “Ведомостей” – пранкеры Вован и Лексус позвонили Зеленскому», «Только в “Ведомостях” – большое интервью сыровара Сироты»; что еще можно придумать из этой серии? Очевидные вещи, ничего интересного. «Бот Константин».

Столь же очевидное: по большому счету, все справедливо. Классическая «как на Западе» деловая пресса – в нашем феодализме это не медиа и не бизнес, это ролевая игра, косплей, «Советская Россия» девяностых, атавизм. «Ведомости» не нужны. Рынка, который могла бы исследовать большая деловая газета, нет, и читать ее тоже некому; есть, наверное, модель потребления «Ведомостей», в которой далекий от бизнеса либеральный интеллигент читает полосу комментариев и воспринимает ее как что-то более солидное, чем какой-нибудь сайт с колонками, потому что весомость полосы комментариев подкреплена десятком скучных полос про ебитду – но и в таком виде перед нами бессмысленное карнавальное сооружение, которому в российской реальности 2020 года нет места. До бесконечности стиляжничать невозможно – ты или уезжаешь в Америку и варишь там щи на балконе отеля «Винслоу», или стрижешься и вступаешь в комсомол. Это тоже совсем не новость, ничего шокирующего в такой постановке вопроса нет, просто до какого-то момента люди, от которых зависят такие вещи, стеснялись или ленились – позволяли. Сейчас они уже не видят оснований позволять, и они в своем праве. Еще год или два года имитации серьезной западной прессы были бы не меньшим издевательством, чем Шмаров. Как в известном меме – «Барнаул, Алтайский край». У нас РИА ФАН – медиа будущего, остальным остается только догонять. Даже если (что вряд ли) это хитрый план, в котором сначала попугают Шмаровым, а потом заменят его более нейтральным Кацманом, смысл останется тот же. «Плеяда умнейших, ярких людей, которые один другого затмевает».