![Владимир Путин во время обращения к гражданам. Фото: kremlin.ru](/images/uploads/780/3f75f03f30c3da4dd1ceb8d7aa615630.jpeg)
Владимир Путин во время обращения к гражданам. Фото: kremlin.ru
Владимир Путин, кажется, одним из последних мировых лидеров выступил с обращением к нации по поводу коронавируса. Причины запоздания, похоже, в основном политические – а также немного управленческие. Сплотить нацию президенту вряд ли удалось, но призыв первого лица в сочетании с объявленной неделей выходных и рядом мер социальной поддержки по крайней мере заставит кого-то серьезнее отнестись к угрозе пандемии.
Главное из выступления
Путин перенес голосование по поправкам к Конституции на неопределенный срок («оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования»).
Объявил нерабочей (с сохранением зарплаты) следующую неделю – с 30 марта по 5 апреля. При этом структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу.