Когда-нибудь всё это будет твоим: автомобильное кладбище в штате Нью-Мексико, 1972 год

Когда-нибудь всё это будет твоим: автомобильное кладбище в штате Нью-Мексико, 1972 год

Фото: National Archives at College Park, wikipedia.org

Как будет выглядеть мир через десять тысяч лет? А через десять миллионов? На эти вопросы пытается ответить профессор Эдинбургского университета Дэвид Фарриер в своей новой книге «Отпечатки: в поисках окаменелостей будущего».

Мы судим о далеком прошлом человечества не только по старинным руинам и археологическим находкам, но в еще большей степени по древним мифам и легендам, в основе которых всегда есть рациональное зерно, след давно исчезнувшей реальности. И материальные объекты, и древние тексты – это истории, которые рассказывает нам прошлое.

Истории, которые расскажет будущему современная цивилизация – тоже не только слова, но и объекты, инфраструктура, рукотворные ландшафты. От всего этого через много тысяч лет останутся какие-то следы. Что они расскажут о нашей эпохе?

Дэвид Фарриер написал краткое эссе по мотивам собственной книги для портала History News Network – исторического онлайн-журнала Университета Джорджа Вашингтона. С любезного разрешения журнала мы публикуем сокращенный перевод этой колонки.