kremlin.ru

В своей книге «Русская культура заговора. Конспирологические теории на постсоветском пространстве» (выходит в издательстве «Альпина нон-фикшн») Илья Яблоков, медиаэксперт, преподаватель в Университете Лидса, а также автор Republic, предлагает читателю необычный ракурс обзора новейшей истории России – через теорию заговора. До сих пор эта тема подробно разбиралась главным образом литературоведами – три года назад, например, писатель Дмитрий Быков прочитал на организованном Republic (тогда еще Slon.ru) вечере превосходную лекцию «Русский конспирологический роман». Пришло время посмотреть на популярный жанр под другим углом зрения. «Моя цель, – объясняет автор, – одновременно проста и довольно амбициозна: несмотря на изредка появляющиеся публикации о теориях заговора в России, пока нет ни одной работы, которая доходчиво и концептуально объясняла бы природу этих теорий и способы, которыми их можно научно изучать». Публикуем фрагмент книги об одной из наиболее живучих и влиятельных конспирологических теорий – теории полного господства спецслужб над судьбами страны, важнейшими политическими и экономическими процессами, определившими ее историю.

Одним из главных объектов конспирологического мифотворчества выступает Федеральная служба безопасности (ФСБ) – наследница советского КГБ. Это одна из самых могущественных организаций в России, и, хотя число граждан, убежденных в этом, снижается, мало кто недооценивает ее влияние. В первые постсоветские годы службе пришлось тяжело:идеологический кризис совпал с финансовым, многие сотрудники уволились. Но с наступлением 2000-х, как отмечали и отечественные, и зарубежные исследователи, выходцы из силовых структур стали занимать все больше руководящих постов в бизнесе и правительстве. Это способствовало рождению постсоветского мифа о всезнающей и все идеально просчитывающей ФСБ, а популярности ему добавили пестовавшийся во времена холодной войны в советской культуре имидж офицера спецслужб и идея, будто в КГБ «бывших не бывает». Этот новый миф приобрел невероятное влияние на воображение постсоветского человека, и, вопреки распространенной идее о том, что за развалом СССР стоял Запад, многие поверили, будто именно сотрудники и руководство КГБ стали главными выгодоприобретателями краха Советского Союза, создав на его обломках «чекистское государство».

Первое, на что обращают внимание авторы подобных теорий заговора: почему КГБ не предотвратил распад СССР, ведь у него в руках была почти неограниченная власть? Очень часто цепь исторических событий тянется на десятилетия в прошлое, к Юрию Андропову – всемогущему главе КГБ, а потом генсеку, а также к другому влиятельному «комитетскому» генералу, Евгению Питовранову. Авторов теорий заговора изумляет то, что Юрий Андропов, опытный «гэбэшник» и враг диссидентов, не разглядел в «авторе перестройки» Михаиле Горбачеве предателя, который разрушит Советское государство. Более того, Андропов выдвинул его на самый высокий пост в государстве. Поскольку у Андропова действительно были хорошие отношения с Горбачевым, некоторые русские националисты утверждают, что генсек сам принимал активное участие в «антирусском заговоре», целью которого было уничтожить «русских патриотов»:

«Ю.В. Андропов великолепно осознавал, что делает. Все эти “борцы за права человека”, “антисоветчики” – составная часть плана “Голгофа”. Это именно тот легион, который будет править сознанием одураченных масс в период глобальной “перестройки”. Андропов хорошо знал, что на Руси любят мучеников и им верят. Первые демократические выборы подтвердили правильность разработок Андропова и стоящих за его спиной ЦРУ и МОССАДа».

Говоря о «Голгофе», автор ссылается на рассказ Михаила Любимова (бывшего разведчика и отца телеведущего Александра Любимова) «Операция Голгофа: секретный план перестройки». Главное действующее лицо рассказа – также Михаил – сталкивается с умирающим Андроповым, который излагает ему детальный план реформы СССР. «Система умерла, и восстановить ее невозможно, да и не надо, зачем нам нужен живой труп? Задача состоит в том, чтобы окончательно уничтожить ее и построить на ее месте истинный социализм, который поддерживал бы весь народ! Весь народ, причем на свободных выборах!»

Но благородная миссия превращения экономически отстающей державы в преуспевающую выглядит не слишком гладко и этично. Автор описывает план Андропова под кодовым названием «Голгофа» следующим образом:

«План операции под кодовым названием “Голгофа” состоял из четырех частей: 1) системный развал существующего политико-экономического устройства страны; 2) переворот и форсированное внедрение капиталистической системы “дикого типа”; 3) направленное пролонгирование хаоса и неразберихи как средства мобилизации озверевших масс на борьбу с властью под социалистическими лозунгами; 4) социалистическая революция, поддержанная всем народом, радикальная аннигиляция компрадорской буржуазии и связанных с нею политико-экономических структур».

Таким образом, план включал перестройку, крах государства, приход нового лидера и жесткие социально-экономические реформы. Описание трудностей, которые предстояло пережить населению, оказалось настолько близко к реальности, что в 1995 г. депутаты Госдумы потребовали от Федеральной службы контрразведки (ФСК, вскоре переименованной в ФСБ) выяснить, существовал ли план «Голгофа» на самом деле. Так «Операция Голгофа» стала одной из самых успешных фальшивок в постсоветской политической истории.