25 марта США вырвались на первое место среди стран по количеству заболевших коронавирусом. Болезнь распространяется по Америке удручающими темпами – гораздо быстрее, чем во многих куда более бедных странах.

Государственный аппарат оказался совершенно неподготовленным к эпидемии – сегодня это признают не только ангажированные публицисты и эксперты, которые систематически критиковали администрацию Трампа на протяжении последних четырех лет, но и консервативные политические обозреватели, и даже лояльные президенту сенаторы-республиканцы.

Изрядную долю вины за хаос, охвативший американский госаппарат, критики возлагают на стиль управления самого Трампа. Он не только публично занижал опасность коронавируса с трибун и обвинял ВОЗ во лжи, но и проигнорировал все тревожные отчеты американских спецслужб о грядущей пандемии и рекомендации о ее раннем предотвращении. Однако, возможно, самый серьезный вред способности государства противостоять кризисам он нанес тем, что на протяжении всего своего срока подтачивал институциональные основы американской системы госуправления, которая, столкнувшись с серьезным вызовом, впала в ступор.