Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Глобальная пандемия вирусной инфекции была неизбежной. Последние годы эксперты только и делали, что предупреждали о чем-то подобном в книгах, докладах, статьях и так далее. Билл Гейтс говорил об этом при любом удобном случае, включая TED Talk с аудиторией в 18 млн человек. В октябре 2019 года Центр безопасности здоровья при Университете Джонса Хопкинса симулировал ситуацию, показывающую, что может произойти, если по планете распространится новый коронавирус. Теперь гипотеза превратилась в реальность: вопрос «что если?» – в «что дальше?»

Коронавирус разрушил иллюзии о богатой, сильной и развитой стране, которая способна дать отпор пандемии. Она вместе со своим харизматичным лидером пренебрегала предупреждениями о скорости и характере распространения новейшего вируса в соседних странах, априори считая себя самой подготовленной. Но вирус показал, что ему нет дела до рейтинга страны или ее индекса безопасности в области здравоохранения (это также и индекс готовности к пандемии, и у Америки он равен 83,5 – самый высокий в мире).

США справляются с пандемией куда хуже, чем опасались эксперты. Президент Трамп совершил немало ошибок как до, так и в самый разгар эпидемии. (У России, кстати, схожие первоначальные симптомы отношения к инфекции – слегка свысока.) Как опыт большой державы может быть полезен другим странам? Что нужно делать прямо сейчас и как может измениться жизнь человечества после пандемии? Об этом рассуждает научный журналист The Atlantiс Эд Йонг (статью рекомендовал в своем фейсбуке Барак Обама – мы не могли не обратить на нее внимание).