Копенгаген

Копенгаген

unsplash.com

Пандемия больно ударила по глобальной экономике. Первая экономика планеты тоже получила сполна. По прогнозам экономистов, только за прошедшую неделю за пособиями по безработице в результате массовых увольнений обратились рекордные 2,25 млн американцев. Все больше специалистов считают, что американская экономика уже в рецессии.

Больнее всех последствия пандемии коронавируса ударят по тем, кто работает. Чтобы остановить вирус, фабрики и заводы по всей планете останавливают работу и увольняют своих сотрудников, а правительства десятков стран закрывают границы и приказывают гражданам сидеть дома и не выходить на улицу.

В разных странах с последствиями пандемии борются по-разному и одновременно одинаково. Общий набор мер – это помощь наиболее сильно пострадавшим отраслям и секторам экономики и льготы населению и, в первую очередь, его наиболее беззащитным слоям. Так, президент Трамп подписал 27 марта закон о финансовой поддержке экономики США. Кроме многого прочего, согласно закону пособия по безработице увеличиваются до $600 (в России, кстати, пособия по безработице будут увеличены до ₽12 тысяч), а миллионы американцев, чей годовой доход не превышает $75 тысяч, получат чеки на $1200. Правительство выделяет треть триллиона ($367 млрд) на поддержку малого бизнеса и полтриллиона для финансирования различных отраслей экономики, поддержки городов и штатов. Весь пакет помощи оценивается приблизительно в $2 трлн.

Несмотря на все разговоры президента Трампа о простых американцах, наибольшая доля этих средств, а именно $425 млрд, выделена Центробанку (ФРС), который использует их по своему усмотрению и потратит, по мнению большинства экономистов, на приобретение корпоративного долга и стабилизацию финансовых рынков. Демократы долго не соглашались утвердить программу поддержки на том основании, что в ней предусмотрено недостаточно средств для увеличения пособий по безработице, продовольственной помощи и облегчения кредитной ситуации для студентов, то есть для поддержки населения.

«Соединенные Штаты отличаются от других стран не “природой” помощи, а ее структурой, – считает Кэрол Грэм из Брукингского института. – Обычные люди уязвимы и в обычные времена, сейчас же их положение становится катастрофическим». Стоит напомнить также, что США, в отличие от остальных развитых стран, не гарантируют своим гражданам всеобщей системы медицинского страхования.

Между тем, в Европе завоевывает популярность план борьбы с коронавирусом с акцентом не только и не столько на бизнес, но и на людей. В Дании считают, что государству выгоднее сейчас выплачивать зарплаты работникам частных предприятий и компаний, чтобы они сидели дома и ничего не делали, чем ждать массовых увольнений, а потом, когда пандемия закончится, столкнуться с медленным восстановлением экономики, потому что работодателям вновь придется нанимать работников.