Военнослужащие во время учений по ликвидации угрозы заражения вирусными инфекциями. Фото:Минобороны РФ / ТАСС

Военнослужащие во время учений по ликвидации угрозы заражения вирусными инфекциями. Фото:Минобороны РФ / ТАСС

Российские военные оказывают помощь Италии, на сегодняшний день наиболее пострадавшей от коронавируса европейской стране. Однако если польза от этой помощи не слишком очевидна, – например, дезинфекцию пансионата в Бергамо вряд ли можно считать очень важным мероприятием, требующим участия российских офицеров и военной техники, – то в самой России Министерство обороны развернуло широкую деятельность. Строительство модульных инфекционных центров, тренировки по развертыванию полевых госпиталей и специальные войсковые учения – все это затмило усилия даже Федерального медико-биологического агентства, того самого органа власти, который по закону обязан бороться с эпидемиями в нашей стране. А об МЧС в контексте коронавируса почти никто и не вспоминает. Тем не менее, во всех этих действиях Министерства обороны политический расчет доминирует над реальной медицинской необходимостью.

Почему армия?

Как известно, из всех государственных институтов наибольшим доверием российских граждан пользуется армия. И в то время, как государственные власти по всему миру сдают экзамен на дееспособность, Кремль использует все доступные ресурсы, чтобы эпидемия вкупе с экономическим кризисом не нанесла разрушительный удар по политическому порядку. И раз россияне доверяют армии, то пусть армия будет на передовой борьбы с вирусом. Как минимум, это может работать в качестве коллективной успокоительной меры.

Кроме того, возникшая ситуация дает новые возможности и лично Сергею Шойгу, этому мастеру своего собственного пиара. К слову, нынешний министр обороны в бытность министром по чрезвычайным ситуациям занимался тем же самым – демонстрацией того, что более эффективного ведомства, чем МЧС, в России просто не существует. Сейчас это происходит с Вооруженными силами.