Владимир Путин и Сергей Собянин посещают больницу в Коммунарке. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин и Сергей Собянин посещают больницу в Коммунарке. Фото: Kremlin.ru

«У чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки».

Феликс Дзержинский

Режим самоизоляции действует уже в 59 регионах. Начал Сергей Собянин в Москве, его начальник по Координационному совету по борьбе с коронавирусом Михаил Мишустин посоветовал всем регионам брать пример – и они стали брать. Правда, что такое «режим самоизоляции» с точки зрения закона и тем более с точки зрения государственного принуждения, совершенно не понятно. В законе есть термин «чрезвычайная ситуация», но она не вводилась. И это уже не первое такое «незаконное» слово, применяемое российской властью. До этого были, например, «нерабочие дни» (вместо выходных) или «всенародное голосование» (вместо референдума). Зачем власть перешла на язык эвфемизмов?

Неудобные законы

Мэр Москвы ввел «домашний режим самоизоляции» своим указом, изменившим более ранний указ о введении режима повышенной готовности (этот режим предусмотрен законом). Как вы уже знаете, самоизоляция от Собянина предполагает довольно жесткий карантин с серьезными ограничениями прав и свобод граждан. А обещанная «умная система контроля», похоже, будет ориентироваться чуть ли не на китайские цифровые концлагеря в Синцзяне. Одна надежда – российские программисты по госзаказу в рекордно короткие сроки напишут такую систему, что ничего работать в ней не будет.

Судя по опыту других стран, жесткий карантин в борьбе с эпидемией коронавируса – самая эффективная мера, особенно если вы не можете организовать массового тестирования. Но почему он не вводится с использованием режима чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения, прописанных в законах и как раз предполагающей временные ограничения прав и свобод?

Чрезвычайное положение в стране или на отдельной территории может ввести только президент. Владимир Путин во время эпидемии ведет себя так, будто у него нет вертикали власти, а Россия – настоящая федерация. Последнее совещание по поводу эпидемии он провел (в режиме телесвязи) с полпредами. Кто-нибудь помнит, кто это такие?