Сергей Собянин. Фото: mos.ru

Сергей Собянин. Фото: mos.ru

Карантин провоцирует на мемуары – даже тех, кому писать их рано, да и не о чем. Я вот задумался, – сколько раз за последние пару лет довелось порадоваться возвращению политики в отечество. Вирус меняет жизнь стремительно, и темы, которые совсем еще недавно казались важными, растворяются в новой повседневности. Про это, впрочем, чуть позже поговорим, а пока – мемуары.

Когда сразу нескольких кремлевских кандидатов прокатили на губернаторских выборах – появились заголовки «Политика вернулась!» Было важно, что не только немногочисленные активисты озаботились вдруг политикой. Что самые обыкновенные граждане используют средства, оставшиеся для протеста, чтобы хоть как-то показать хозяевам страны: нам не нравится дорога, по которой вы пошли, и совсем уж не нравится, что вы нас с собой тащите.

Когда жители Екатеринбурга отбили свой сквер, тоже говорили – политика вернулась! Это, конечно, мелочь, но это серьезная мелочь, знак, что люди, действуя сообща, могут защитить важный кусок собственной жизни от покушений извне. Даже если на стороне тех, кто покушается, – власть. Совсем не всесильная власть.

Когда вся Россия сочувствовала Москве, которую мэр, провалив избирательную кампанию в городскую думу, отдал на растерзание силовикам, то же самое было чувство – политика вернулась. Когда вытаскивали жертв – не всех, увы, не всех, – «московского дела» прямо у государства из пасти…

Я тогда думал, что только солидарные действия граждан против государственного произвола способны вынудить государство понемногу очеловечиваться. Превратиться – ну, потом, конечно, когда-нибудь, не на нашем веку, куда уж, – из системы, нацеленной на обогащение тех, кто в систему встроен, и на изъятие прав у прочих, в удобный сервис, облегчающий обычному человеку жизнь. Немного, должно быть, смешно прозвучит, но я и сейчас так думаю.

Смешно, потому что граждане – и не только в России – с легкостью, без всякого протеста расстаются теперь с остатками гражданских прав. И, похоже, это оправдано, выживание – серьезная цель, не факт, что карантин нам поможет, но других-то средств все равно нет.

А еще – политика вернулась! Не поверите, политика вернулась. Пришла беда, откуда не ждали.

Государь исчезает

То были мемуары, может, бестолковые, зато короткие, а теперь – что-то вроде дневника. Политика вернулась, зато президент исчез. Путин обратился к нации, даровал каникулы (и пару новых налогов под шумок), после чего самоустранился.

Чиновники заметались, пытаясь объяснить, зачем это все. Сначала объявили, что дистанционное обучение продолжать не надо, школьники и студенты могут отдохнуть. К радости преподавателей, которые только-только успели настроить хоть как-то систему дистанционного обучения. Потом объявили, что нет, надо учиться. Про то, что каникулы – это как бы что ли не совсем каникулы, и удаленную работу надо продолжать, взялся вместо президента объяснять пресс-секретарь президента. Телевизор заходился в ненависти к неправильным людишкам, которые зачем-то осмелились отправиться на курорты и на шашлыки.

Как будто это не президент, доверять которому надо беспрекословно, объявил каникулы.

Стратегия Путина совершенно понятна. Решительный лидер, привыкший вершить судьбы мира и затевавший войны на дальних берегах, к реальному кризису оказался не готов. Вирус не подкупишь, не выставишь дураком на полностью подконтрольных тебе телеканалах (хотя, кстати, довольно долго ведь пытались, высмеивая панику европейцев, и восхищаясь тем, как оперативно наше руководство сумело нас защитить), вирус не выбьешь из реальности дубинками росгвардейцев.