Трудовые мигранты в Индии возвращаются по домам после введения в стране трехнедельного карантина из-за угрозы распространения коронавируса, Нью-Дели. Фото: Hindustan Times  / TASS

Трудовые мигранты в Индии возвращаются по домам после введения в стране трехнедельного карантина из-за угрозы распространения коронавируса, Нью-Дели. Фото: Hindustan Times / TASS

В странах, где в обычной жизни правила игры разумны, у жителей есть доверие к государству, а у чиновников – к жителям страны. Поэтому, например, Швеция карантин не вводит – там только запрещено собираться большими компаниями. Государство исходит из того, что люди – взрослые, и ведут себя разумно. Возможно, распространение инфекции вынудит Швецию ужесточить правила игры, но пока этого не произошло. И даже карантин как случай предельной атомизации не должен убивать социальную солидарность. Наверное, все видели многочисленные ролики из итальянских городов, где жители музицируют, выходя на свои балконы. В российских типовых многоэтажках, далеко отстоящих друг от друга, такое вряд ли возможно.

В странах бывшего социалистического лагеря люди с молоком матери впитывают привычку нарушать правила, «читить». Это необходимое условие выживания: добросовестно следуя безумным правилам в обычные времена, ты долгосрочно сильно рискуешь. Отвращение к игре по правилам закономерно формируется у жителей тех стран, где государство хронически увлечено избыточным регулированием. Но в ситуации пандемии соблюдение правил и их разумность становятся вопросом жизни и смерти «здесь и сейчас». Поэтому имеет смысл внимательнее посмотреть на то, как устроен карантин («локдаун») в разных странах мира.

Базовые правила всеобщего локдауна

Внешне все карантины устроены более-менее одинаково. Легитимные основания покинуть дом – поход в ближайший магазин или аптеку, обращение за медпомощью, выгул домашних животных (но, увы, не детей), поездка на работу, если работа не отменилась и не перенесена в онлайн. В магазинах и аптеках люди поддерживают социальную дистанцию: два метра. Главное, чего нельзя – это собираться компаниями и ближе сходиться с людьми за пределами своего домохозяйства. Но есть много нюансов.

В Великобритании и во многих странах, где ситуация не такая тяжелая, как в Италии или Испании, разрешены еще и физические упражнения на свежем воздухе, включая пробежки и велобайк. Иначе за пару месяцев карантина возникнет еще больше проблем со здоровьем, особенно у запертых в четырех стенах детей и пожилых людей, которым нужен хотя бы минимум движения и свежего воздуха. В этом случае лекарство принесет ненужный вред. При этом в Британии более чем вдвоем собираться запрещено. Даже любовники, живущие не вместе, должны сохранять социальную дистанцию.