Дональд Трамп. Фото: Joyce N. Boghosian / White House / Flickr.com

Дональд Трамп. Фото: Joyce N. Boghosian / White House / Flickr.com

Президент США Дональд Трамп в четверг выстрелил двумя твитами. В одном он сообщил о том, что Саудовская Аравия и Россия договорились о сокращении добычи на 10 млн барр. В другом – что сокращение может составить 15 млн барр.

Рынок отреагировал резким ростом цен на нефть. Так, котировки фьючерсов на Brent с ближайшим сроком исполнения подскочили в моменте на лондонской бирже ICE до $33,58/барр., хотя меньше чем за час до этого опускались ниже $26/барр. После пика цены откатились обратно, опустившись почти до $28/барр., и затем опять подросли на несколько долларов. В общем, еще те американские горки!

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1245720677660925952?s=20

Попутно Трамп написал, что пообщался с наследным принцем Саудовской Аравии Мухамедом ибн Салманом (который фактически является руководителем страны при короле преклонного возраста) – и тот ему якобы сказал, что разговаривал с президентом России Владимиром Путиным и обсудил с ним ценовую войну двух стран на рынке нефти. Пресс-секретарь Путина поспешил опровергнуть факт разговора. В общем, что-то там Трамп не расслышал.

Первоначальная реакция рынков удивительна тем, что твиты Трампа мало о чем говорят. Если речь идет о сокращении ежесуточных показателей, то 10 млн барр./сут. примерно соответствуют объему добычи России или Саудовской Аравии в марте. Другими словами, чтобы договориться о таком, страны должны были бы взять на себя обязательства сократить предложение… в два раза. В результате и Саудовская Аравия не подтвердила планируемое сокращение добычи, и Белый Дом отказался комментировать президентские твиты. В общем, и здесь чего-то Трамп не понял.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1245726411526221824?s=20

Вскоре после его твитов Саудовская Аравия тем не менее призвала провести внеочередное заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в расширенном формате, то есть с участием России и еще 10 стран, не являющихся членами картеля. Участники рынка нефти восприняли это сообщение как сигнал о возможном завершении ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией.