Александр Петриков специально для «Кашина»

Когда спохватились, вице-премьер Голикова стала выдумывать про «временный тайм-аут» – оказывается, возвращение граждан из-за границы всего лишь ненадолго прервано, чтобы разобраться, кого, откуда и куда нужно везти. Разумеется, вице-премьер Голикова врет (не от хорошей жизни и не со зла, но тем не менее). Никакого временного тайм-аута в планах не было, все анкеты давно собраны, списки составлены, а уж найти среди сотен опустевших отелей и пансионатов те несколько, в которых можно разместить возвращенцев на карантин, вообще не проблема. Да, наверное, когда Голикова говорит о тайм-ауте – это хорошая новость в том смысле, что государство все-таки спохватилось и, видимо, бросится теперь исправлять свою ошибку. Но и эта условно хорошая новость не отменяет того, что ошибка уже совершена, и в сложной истории взаимоотношений государства и граждан она уже навсегда. Голикова, между прочим, даже не извинилась, и это тоже провал – поведение государства уже сейчас требует публичных извинений перед гражданами, и едва ли на вице-премьерском уровне.

То, что случилось в пятницу – это был дефолт российского государства по обязательствам перед собственными гражданами. Обязательства зафиксированы открытым текстом в Концепции внешней политики РФ, подписанной Владимиром Путиным три с половиной года назад – пункт «З» этого документа называет среди целей внешнеполитической деятельности государства «всестороннюю эффективную защиту прав и законных интересов российских граждан и проживающих за рубежом соотечественников». Отказ гражданам в праве вернуться домой прямо противоречит этой формуле, и чем изящнее официальные лица формулируют публично и непублично свою позицию, тем позорнее это выглядит.

До сих пор неизвестно даже, кто именно решил бросить 30 тысяч российских граждан за пределами России. «Коммерсантъ» ссылается на Минздрав и Роспотребнадзор, которые вроде бы не хотят возвращения в страну потенциально заразных людей. Говорят также о Росавиации, которая с самого начала не хотела заниматься благотворительностью, а потом, когда цены на авиабилеты в Россию достигли каких-то совсем неприличных десятков и сотен тысяч, утратила интерес к неплатежеспособным россиянам и перестала думать о них вообще. Единственное ведомство, которое вне подозрений – как ни странно, МИД. Тот же «Коммерсантъ» цитирует неназванного представителя министерства – «Просьба обратиться в то ведомство, которое принимало это решение» (переводится как «это не мы»), а Мария Захарова в ночь на субботу написала по-настоящему жуткий и отчаянный пост о своем несогласии с дефолтом. Собственно, это все, что известно о позиции российского государства на момент отмены рейсов – о принципиальном и позорном решении стало известно только в тот момент, когда самолеты начали разворачивать на взлетных полосах, а сотрудники иностранных аэропортов закричали русским пассажирам «Moscow closed». До появления Голиковой с ее «тайм-аутом» никаких официальных заявлений не было ни на каком уровне, даже ТАСС ссылался на анонимный источник в оперативном штабе.