Илюстрация: pixabay.com

Илюстрация: pixabay.com

В январе 2020 года Большая технологическая пятерка – Apple, Amazon, Alphabet, Facebook и Microsoft – вместе стоили больше $5 трлн. Но пандемия коронавируса вызвала на финансовых рынках обвал: после первого квартала 2020 года ВВП США сократился на 6%, и с конца февраля компании суммарно потеряли более $1,3 трлн стоимости.

Аналитики прогнозируют, что во втором квартале американский ВВП рухнет на целых 24%, а уровень безработицы в Штатах достигнет 9% к концу года. В таких условиях ни один бизнес не защищен от финансовых потерь и даже банкротства – однако у технологических гигантов есть кое-какие преимущества.

Apple: год без нового iPhone

Apple закончил 2019 год «блокбастерным кварталом», с доходом в $64 млрд. И первое время после начала эпидемии «яблочные» акции держались на высоте, но уже к февралю компания объявила, что из-за коронавируса не сможет получить обещанные в первом квартале доходы размером в $67 млрд. Более того, с момента начала пандемии Apple даже успел на время потерять статус «триллионной» компании – в феврале стоимость его акций снизилась на 25%, однако с тех пор начала расти.

Основной источник доходов Apple – продажи iPhone (52%) – попал под угрозу из-за пандемии. 2020-й может стать первым годом без выхода нового флагманского iPhone, который должен был стать первым яблочным телефоном с поддержкой технологий 5G.

Пандемия поставила под угрозу не только покупательную способность клиентов Apple, но и производственные цепочки компании. Китай, с которого началась пандемия, не только отвечает за 15% всех продаж Apple, но и является сердцем производства айфонов.